Как защитить отца от установления административного надзора и перевести его к себе
Прежде всего-надо смотреть-по какой статье, части УК РФ он был судим и когда конкретно (дата)-он был освобожден?
Если он был судим за тяжкое преступление, то срок погашения судимости для вашего отчима- 6 лет (т.к. он освобожден в 2011 году) и судимость погашается в 2017 году
А во-вторых непонятно-каком образом в течение одной недели можно было дважды утерять паспорт? Либо умышленно его испортить?
(Ст.19.16 устанавливает ответственность за небрежное хранение паспорта, повлекшее его утерю, либо-за его умышленную порчу), вполне вероятно, что постановления вынесены незаконно и надо их обжаловать.