Ошибки в решении суда - неправильное указание ответчиков, опечатки и их последствия
Я истец, решение суда в мою пользу, но в решении суда, судья почему-то указала одного ответчика, а их двое. Как быть? Надо ли об этом писать какое-то заявление? Не сможет ли второй ответчик затем подавать по этому делу новый иск? Или будут подавать апелляцию, и это как-то повлияет на исход апелляции. И ещё в тексте решения опечатки, например, неправильный указан метраж квартиры, и т.д.
Здравствуйте. На исправление метража необходимо писать соответствующее заявление.
Статья 200 ГПК РФ. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.
А вот отсутствие разрешения спора в отношении второго ответчика-это нарушение закона - на что нужно написать жалобу.
Здравствуйте! Имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об исполнении технических ошибок, если они могут привести к невозможности исполнения решения суда.