Требование администрации Сараевского района Рязанской области оплатить за последние 10 лет воду из общей колонки является законным?

Вопрос №13040678 из г. Москва
опубликован 19.08.2017, 00:35
Здравствуйте! Администрация ряз. обл. Сараевского района требует от жителей села оплатить воду из общей колонки за последние 10 лет с 2007 г по 2017. по 47 рублей в месяц с каждого человека. Подскажите пожалуйста это по закону или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вид платежа указанный вами я точно не могу классифицировать, так как нет достаточных сведений. Но точно могу сказать, что по закону взыскать задолженность за коммунальные услуги могут только за последние три года. При этом нужно иметь основания для такого взыскания.

19.08.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у жителей села нет центрального водоснабжения и они пользуются уличной колонкой, то естественно в этом случае имеют право потребовать соответствующую оплату в том числе и за 10 лет, но реально взыскать деньги смогут только за три года в судебном порядке в силу срока исковой давности.

19.08.2017, 10:08

Добрый день, Елена! Не могут требовать оплаты за воду из общей колонки за последние 10 лет с 2007 г по 2017. по 47 рублей в месяц с каждого человека. Начните с того, что запросите расшифровку начислений сумм платежей с указанием оснований для их расчета. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После получения ответа можно оспаривать в судебном порядке решение органов местной администрации о неправомерном включении сумм оплаты за воду из колонки в платежные документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.08.2017, 10:17

Валерия, подскажите пожалуйста что это за закон и где его можно прочитать. Закон о задолжности по коммунальным платежам за последние три года.

19.08.2017, 09:57

Это не специальный закон, а определенные статьи Гражданского кодекса, которые устанавливает положение относительно срока исковой давности (статьи 196-200 ГК РФ).

19.08.2017, 10:07

Здравствуйте, Елена.

1. Вам лучше письменно (каждому ответчику!) подать в суд заявление с просьбой в связи с пропуском истцом сроков исковой давности отказать ему в удовлетворении требований за периоды более трех лет до даты подачи иска в суд. Можно и устно, но письменно через пиемную суда надежнее.

2. По периоду менее трех лет надо отдельно смотреть по каждому собственнику. Может, кто недавно стал собственником, может, у кого своя скважина, может, были перебои с водой в колонках и свидетельскими показаниями можно это доказать и т.п.

19.08.2017, 13:47

Здравствуйте, Елена! Срок исковой давности это установленный законом период времени для защиты нарушенного права:

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.08.2017, 14:16