Ростов-на-Дону, 19.08.2017, 00:48

Спор о собственности на квартиру - погашение долга и права наследников

Вопрос №13040744 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.08.2017, 00:48
Добрый вечер! У меня вот такая ситуации, значит в квартире где прописаны я отец сестра и мать, отца нет уже в живых, при этом раньше там был долг, мать его погасила, и теперь говорит, что она владелица квартиры, а нам с сестрой часть не остается! При том, что документы еще не сделаны на нее. И она говорит, что сейчас есть некий закон, в котором говориться, что кто платит тот и рулит. Правда ли это? И имею ли я там часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При отсутствии завещания не в Вашу пользу Вы являетесь наряду с сестрой и матерью наследниками первой очереди и наследуете в равных долях.

Если мать оплатила долг за услуги ЖКХ, то она имеет право требовать его соразмерного погашения с остальных собственников, но на размер наследуемой доли это не влияет.

19.08.2017, 01:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Прописка - это не право собственности. Если вы все имели доли в этой квартире, то после смерти отца все должны были стать наследниками его доли. Погашение долгов не делает вашу мать единственной собственницей, да и собственницей вообще.

Здесь нужно подробно разбираться, кто собственник квартиры, и какое правомочие у вас по отношению к этому жилому помещению.

Точно могу сказать ваша мать вводит вас в заблуждение, такого закона нет.

19.08.2017, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ну тут однозначно прописка ни чего не решает для начала нужно понять кто собственники квартиры вот тогда и будет известно у кого какая доля.

21.08.2017, 09:42

Долей нке было! Даже документы на квартиру сделаны на имя бабушки (мамы отца) которой тоже уже нет.

19.08.2017, 01:50

Если "документы сделаны на имя бабушки" означают, что она была собственником, то:

После ее смерти наследник ваш папа;

После его смерти - вы вместе с сестрой и матерью в равных долях. Следовательно, если квартира была в собственности вашей бабушки, сейчас, если не было других наследников, она всем вам принадлежит в равной степени.

Единственное, что ваша мама может сделать - взыскать с вас часть оплаченного ею долга.

19.08.2017, 01:55