Тула, 19.08.2017, 01:10

Счет арестован на 33000 рублей за неуплату камунальных услуг - Как доказать, что не проживал в квартире и избежать оплаты?

Вопрос №13040781 из г. Тула
опубликован 19.08.2017, 01:10
Здравствуйте. Вообщем, сложилась такая ситуация. Я ребенок сирота, я был прописан на квартире, но там не проживал (с 2007 - по настоящее время). Сегодня мне пришло оповещение от сбербанка что мой счет арестован на 33000 рублей за не уплату камуналки. В 2017 я получил жилье от государства в другом городе. Теперь вопрос, могу ли я собрать документы с детских домов, колледжей и института (о том, что я проживал и учился в детском доме и общежитии) и подать встречные заявление на ЖКХ. Мне 22 года. Встанет суд на мою сторону если я смогу доказать что я не проживал в данной квартире иди мне все таки придется оплачивать судебную задолженность? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Обратитесь с подтверждающими временное отсутствие документами (справками и т.д.) в управляющую компанию для перерасчета долга.

19.08.2017, 01:38

Дело в данном случае - не в проживании. Дело - в том, что из-за Вашей прописки поэтому месту жительства приходится платить часть тех платежей, которые рассчитываются по количеству проживающих - за Вас. Вот эту часть - не сможете доказать, что платить не должны.

19.08.2017, 01:32

А почему я должен портить за то чем не пользовался. Я том и просто прописан, собственник другой. И еще там проживает абсолютно другой человек, почему я должен оплачивать за него?

19.08.2017, 01:36

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

19.08.2017, 01:50