Киселевск, 22.11.2017, 06:20

Проблема с задолженностью по кредитной карте в Сбербанке - Как правильно действовать?

Вопрос №13500781 из г. Кемерово
опубликован 22.11.2017, 06:20
Здравствуйте. У меня такая ситуация, в 2013 году в Сбербанке брал карту на 30000 рублей, в 2014 году в октябре деньги были внесены. Мне в 2017 году позванили коллекторы и сообщили о задолженности, основная задолженность 25 тыс и пени 2 тыс, я с данной задолженностью не согласен, так как, при закрытии кредита я писал заявление о закрытии счета. На руках заявления нет, ответа с банка нет, что счет закрыт. Обращалась в Сбербанк письменно о предоставление всей информации по кредитной карте, банк не отвечает на мои письма. На прошлой недели коллекторы позванили и сообщили что после октября 2014 года. Они нашли мой платеж датированный февралем 2015 года. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации? Дожидаться мне сроков исковой давности или обращения банка в суд? квитанции выцвели. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае предъявления иска в суд вы можете применить ст 333 ГК РФ и ст 196 ГК РФ,общий срок исковой давности составляет три года. Удачи Вам и всего хорошего.

22.11.2017, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Если вам предъявят иск Вы можете применить общий срок исковой давности который составляет 3 года. Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. В вашей ситуации вам не следует ни чего платить, пусть обращаются в суд, а в суде вам надо будет заявить ходатайство о пропуске срока истцом.

22.11.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо, значит остается протянуть сроки, чтобы применить исковую давность в случае обращения банка в суд.

22.11.2017, 06:25

Добрый день!

Да, по сути так, если пройдет более 3 лет, то Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковое давности и просить суд отказать в рассмотрении иска.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 06:29

Доброго вам времени суток. Именно. Если вам предъявят иск Вы можете применить общий срок исковой давности который составляет 3 года. Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 06:33

Нужно иметь ввиду, что суд применяет срок исковое давности только по заявлению стороны. Соответственно если подадут в суд, вам нужно в судебном заседании сделать такое заявление. Статья 199 гражданского кодекса.

22.11.2017, 06:44

Здравствуйте! Это значит, что в данном случае время работает на Вас и при поздней подаче иска в суд. Вы сможете заявить о проуске срока исковой давности, тогда дело производством будет прекращено.

22.11.2017, 07:18