Южно-Сахалинск, 19.08.2017, 02:21

Полгода до аппеляции в кассационной инстанции - как избежать ареста счетов

Вопрос №13040842 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.08.2017, 02:21
Аппеляция проиграна, решение первой инстанции вступило в законную силу. На обжалование в кассационной инстанции есть полгода. Когда начинают работать приставы? И что надо сделать, чтобы неожиданно не узнать, что счета арестованы? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена.

Приставы начинают работать тогда, когда взыскатель (заинтересованное лицо в исполнении судебного решения) подаст в службу судебных приставов заявление о возбуждении ИП и приложит к заявлению сам исполнительный лист. Судебный пристав, в соответствии со ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" в течение 3-5 дней должен возбудить ИП либо отказать взыскателю.

После принятия заявления с и/л к своему производству, судебный пристав направляет в адрес должника Постановление о возбуждении исполнительного производства и даёт должнику 5-ть дней на добровольное исполнение решения суда.

После 5-ти дней, судебный пристав-исполнитель принимает меры по исполнению решения суда в принудительном порядке.

Что надо сделать, чтоб... Всё зависит от того, что Вы собираетесь делать дальше: обжаловать в кассационную инстанцию, вступившее в силу решение суда или нет. Если обжалуете и будете подавать кассационную жалобу, то в ней или отдельным ходатайством, Вы можете просить кассационный суд о приостановлении исполнения решения суда. Получив отметку о принятии к производству в канцелярии, Вы можете снять копию с первого листа и приложить его к ходатайству к приставу о приостановке исполнительных действий до рассмотрения Вашей кассационной жалобы. Пристав вправе приостановить исполнительные действия до 10-ти дней.

С уважением, Дмитрий Игоревич.

19.08.2017, 02:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Приставы имеют право наложить арест на Ваши счета, поэтому единственной возможностью для Вас не узнать об аресте - это исполнить решение суда и погасить долг добровольно.

19.08.2017, 02:24

Добрый вечер! Ничего вы не можете предпринять. Решение суда вступило в законную силу, и приставы начнут работать, как получат исполнительный лист.

19.08.2017, 02:30

Но я не согласна и буду обжаловать. Поэтому я и спрашиваю, какие мера необходимо принять, чтобы обеспечить себе "неприкосновенность"?

19.08.2017, 02:28

Здравствуйте.

В жалобе просите суд приостановить исполнение решения суда до рассмотрения вашей жалобы, так же напишите заявление приставу о приостановлении исполнения решения суда в связи с обжалованием решения.

Желательно указать доводы, обосновать затруднительность поворота исполнения вами решения суда.

19.08.2017, 02:32

Никакие не предусмотрены меры.. Приставы начнут исполнительное производство, и в его рамках смогут наложить арест. Поэтому "неприкосновенность" никак не обеспечить.

19.08.2017, 02:32

Если будете держать денежные средства на своих счетах в банках, то с высокой степенью вероятности их арестуют. Очень легко разыскиваются счета и накладывается арест в банках с госучастием (Сбербанк, ВТБ, РСХБ); сложно - в региональных коммерческих банках; очень сложно на кредитные карты в коммерческих банках, не имеющих филиалов в Вашем населенном пункту (а например, только терминал). Можете просить отсрочку/рассрочку по ст. 203 ГПК РФ.

19.08.2017, 02:35