Индексация заработной платы - правовое регулирование и ответственность работодателя
Здравствуйте! Хотел бы узнать прав ли работодатель в ответе на мой вопрос об индексации заработной платы.
Добрый день, Дмитрий! Сообщаем Вам по вашему запросу следующее:
Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает никаких требований к механизму индексации, поэтому работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия ее осуществления (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности.
Правовое регулирование, касающееся обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы, направлено на учет особенностей правового положения работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, и обеспечивает им (в отличие от работодателей, финансируемых из соответствующих бюджетов) возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя (Определение Верховного Суда РФ от 24.04.2017 № 18-КГ 17-10) .
Из этого следует, что: периодичность повышения зарплаты не установлена, то есть речи о том, что оно должно производиться ежегодно нет; зарплата повышается в зависимости от возможностей работодателя.
В нашем гипермаркете ежегодно при формировании бюджета, вопрос индексации рассматривается в обязательном порядке.
Индексация заработной платы проводилась: в январе 2016, в июле 2014, в июле 2013, в июле 2012.
С уважением,
Команда Глобус.
Добрый день.
Статья 134 ТК РФ " Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы" установила порядок индексации заработной платы, в котором, указано какими нормативными актами должен быть урегулирован порядок индексации. Поэтому, работодатель, который не урегулирован данный вопрос коллективным договором или локальным нормативным актом, отвечает на Ваш вопрос не корректно, так как данный вопрос должен быть урегулирован в обязательном порядке.
На ваш вопрос по поводу правоты вашего работодателя можно ответить следующее: В настоящее время сформировалась позиция Роструда то том что работодатель вне зависимости от формы собственности организации обязан проводить индексацию заработной платы Но нигде не сказано что индексация в обязательном порядке должны проводиться каждый год
Поэтому формально юридически ваш работодатель прав Вы не можете ему предъявить претензии что он вообще не проводит индексацию А ежегодная индексация прямо не закрепена в законе
Трудовым кодексом РФ предусмотрена индексация заработной платы с целью обеспечения повышения уровня ее реального содержания. Однако эта норма сформулирована крайне неопределенно, что затрудняет ее реализацию на практике.
Всегда возникает вопрос: Является по действующему трудовому законодательству индексация заработной платы правом работодателя или вменяется ему в качестве обязанности?
В статье 134 ТК РФ сказано, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, индексируют зарплату в порядке, установленном трудовым законодательством и иными государственными и муниципальными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Остальные работодатели проводят индексацию в порядке, закрепленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
ТК РФ предусмотрена индексация зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги не только для бюджетных организаций, но и для бизнеса, из чего можно сделать вывод, что к полномочиям работодателя относится не установление индексации (которое является его обязанностью), а определение порядка учета роста цен при индексации зарплаты. Так, индексация может проводиться в соответствии с индексом потребительских цен, определенным по методическим рекомендациям Росстата, или на величину инфляции, указанную в законе о федеральном бюджете или бюджете того региона, на территории которого работает предприятие. В каждом варианте размер индексации разный.
Роструд в письме от 19.04.2010 № 1073-6-1 при толковании ст. 134 ТК РФ пришел к выводу, что законодатель установил для работодателя безусловную обязанность проводить индексацию. Причем если в его локальных нормативных актах не предусмотрен порядок индексации, то с учетом того, что индексация зарплаты — обязанность работодателя, необходимо внести соответствующие дополнения в действующие локальные нормативные акты.
На справедливость этого вывода указано в Определении Конституционного суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О. Еще до его вынесения на аналогичном толковании нормы трудового законодательства об индексации зарплаты основывались, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 01.06.2005 № Ф 08-2060/2005 и от 01.06.2005 № Ф 08-2054/2005.
Таким образом, можно утверждать, что в 2010 г. и Рострудом, и Конституционным судом РФ было подтверждено сложившееся толкование ст. 134 ТК РФ как возлагающей на любого работодателя обязанность индексировать заработную плату.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
""ТК РФ, Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
""Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Здравствуйте.
Дмитрий, Ваш работодатель прав в том случае, если "Команда Глобус" не является государственной бюджетной организацией.
То есть, согласно ст.134 ТК предусмотрена индексация заработных плат в связи с инфляцией. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения проводят индексацию зарплат в соответствии с ТК и другими нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. То есть, с такой периодичностью, как это прописано в коллективном договоре (соглашении, локальных нормативных актах).
--- Здравствуйте Дмитрий, вопросами проверки законности, занимается прокуратура, Вы имеете право и к ним обратиться по данному вопросу. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
КС РФ неоднократно указывал на недопустимость практики, при которой работники лишаются гарантий повышения уровня реального содержания зарплаты. А требования ТК РФ в части индексации зарплат, по мнению Суда, являются вполне определенными и не допускают разночтения.
Так, судьи КС РФ подтверждают, что установленная ст. 134 ТК РФ обязанность работодателей по индексации заработной платы распространяется на всех без исключения работодателей, в том числе и не относящихся к бюджетной сфере.
При этом судьи уточнили, что в коммерческих организациях механизм индексации может быть определен не только при заключении коллективного договора, иного соглашения, либо в локальном нормативном акте, но также и в трудовом договоре (Определение КС РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О, Определение КС РФ от 17 июля 2014 г. № 1707-О, Определение КС РФ от 17 июня 2010 г. № 913-О-О).
Аналогичной точки зрения об обязанности всех без исключения работодателей проводить индексацию зарплат придерживается и Роструд ( (письмо Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1)
Ведомство не только подтвердило эту позицию, но и указало на недопустимость игнорирования работодателем указанной обязанности, расценив это как нарушение трудового законодательства.
Таким образом, работодатели решают вопросы об индексации зарплаты на локальном уровне с учетом конкретных обстоятельств, специфики деятельности организации и уровня ее платежеспособности. Конкретный порядок индексации должен быть закреплен в локальных документах, например, в коллективном договоре, Положении об оплате труда или трудовом договоре с сотрудником. При этом, если в действующих локальных нормативных документах порядок индексации не установлен, в них необходимо внести соответствующие изменения или дополнения. Независимо от того, повышалась ли зарплата в организации, работодатель обязан установить порядок индексации зарплаты в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовых договорах, и регулярно индексировать зарплату в соответствии с установленным порядком.
Суды отказывают в удовлетворении исков об увеличении размера зарплаты, если локальный нормативный акт предусматривает в качестве условия индексации достижение компанией определенных экономических параметров, но они достигнуты не были. То есть факт определения порядка индексации зарплаты еще не означает безоговорочного права работников на ее проведение, приходят к выводу судьи. Рост потребительских цен на товары и услуги является основанием проведения индексации заработной платы работников, но не определяет величину такой индексации. Поэтому работодатель свободен в установлении коэффициентов для проведения индексации, в том числе и в размерах, не полностью компенсирующих инфляцию.
Полагаю в данном случае работодатель прав, так как Вы указываете, что в Вашей организации при формировании бюджета, вопрос индексации рассматривается в обязательном порядке, т.е. предусмотрен, но.работодатель вправе избрать любой иной способ повышения уровня реального содержания зарплаты, приравнивая увеличение должностных окладов, премирование и т. д. к индексации. То есть для решения вопроса о том, гарантируются ли права работника на компенсацию инфляционных потерь, во внимание принимается и повышение зарплаты как таковое, вне связи с ее индексацией.
Всего хорошего.