Москва, 19.08.2017, 06:24

Подруга столкнулась с проблемой - отец не хочет платить алименты и требует смены фамилии ребенка

Вопрос №13041062 из г. Ижевск
опубликован 19.08.2017, 06:24
Здравствуйте! Хочу спросить у моей подруги есть два ребенка и второй ребенок не от него и он не хочет платить алименты и просит поменять фамилию а она хочет чтобы фамилия осталась такая же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в свидетельстве о рождении он записан в качестве отца ребёнка, то обязан платить алименты. Однако нужно иметь ввиду, что он может подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства.

19.08.2017, 06:25

Здравствуйте. Если ребенок не от него, то он вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. И если экспертиза подтвердит, что он не отец ребенка, то алименты он платить не будет.

19.08.2017, 06:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Если у второго ребенка записан отец в свидетельстве, то в любом случае он должен платить алименты, по поводу фамилии это на усмотрение обоих родителей, но мать имеет право подать на алименты все равно.

19.08.2017, 06:32

Здравствуйте. Если второй ребенок записан на супруга который его усыновил. То отказ от ребенка возможен теперь только в судебном порядке как и смена фамилии. Амдо этого времени ему придется платить алименты.

19.08.2017, 06:37

А если ему адвокат сказал что можно написать отказную, что второй ребенок не его и просит поменять фамилию чтобы не платить алименты тогда что делать?

19.08.2017, 06:35

Доброго времени суток

Не может он никакой отказ от ребенка написать.

Только согласие у нотариуса оформить на усыновление

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.08.2017, 06:37

Никакую отказную он не может написать это не предусмотрено законом, он может только в судебном порядке оспорить отцовство, если будет экспертиза ДНК, по другому никак.

19.08.2017, 06:39