Благовещенск, 19.08.2017, 07:03

Как получить дубликат свидетельства о рождении из другой страны без необходимости ехать туда?

Вопрос №13041117 из г. Благовещенск
опубликован 19.08.2017, 07:03
Добрый день! Мне нужно получить дубликат свидетельства о рождении. Проблема состоит в том, что родилась я в Киргизии г. Кочкор-Ата, а живу много лет в Амурской области, г. Тында и в 97 году у нас сгорел дом со всеми документами. Теперь очень нужно восстановить дубликат, но не представляется возможным съездить в Киргизию. Местный ЗАГС много лет делает туда запрос, но в ответ тишина. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сами сделать письменный запрос и отправить почтовым отправлением о выдаче свидетельства. А также в суд обратиться с иском об установлении факта имеющего юридическое значение, если не сможете запросить.

19.08.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Но если не получается через ЗАГС сделать. То только если есть знакомые или просто договориться с тем кто находиться на месте, выписать на него доверенность, чтобы он смог непосредственно там взять данный документ.

19.08.2017, 07:05

Если бы так все просто было, написать письменный запрос. Проблема в том, что того ЗАГСа уже давно не существует! И куда писать и к кому обращаться не понятно! А для установления родства это срочно нужно.

19.08.2017, 08:09

Здравствуйте! Должны были сохраниться какие-то архивы. Хотя, если вам необходимо установить факт родственных отношений, это можно сделать и в суде. Запрашивать документы, которых в природе уже не существует, необязательно.

19.08.2017, 08:11

Значит в городской архив нужно писать, если ЗАГС уже не работает, то сведения должны были передать в архив в любом случае, так что если не можете сами поехать, только выписать доверенность на кого либо с того города.

19.08.2017, 08:13

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в администрацию города где родились за разъяснением, чтобы получить письменный ответ о том куда вам обратиться за дубликатом.. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

19.08.2017, 08:14