Тында, 13.07.2015, 01:32

Как помочь подруге восстановить свидетельство о рождении в городе Тында Амурской области, после переезда в Стамбул?

Вопрос №7369854 из г. Тында
опубликован 13.07.2015, 01:32
Пподруга родилась в городе Тында Амурской области. В возросте 4 лет уехала на пмж в стамбул. Ей нужно восстановить свидельство о рождении. О чём она меня и попросила. Как я смогу ей помочь? Я живу в Амурской области город Тында.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена,

вам был дан неверный ответ предыдущим юристом.

Ваша подруга может истребовать повторный документ из за границы через консульский департамент МИД России.

13.07.2015, 02:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вы не сможете ей помочь. Такие документы требуют личного присутствия

13.07.2015, 02:10

Ей сказали что можно через доверенное лицо. По доверенности.

13.07.2015, 02:51

Что значит "ей сказали"...Кто сказал? Бабушки на базаре?

Читаем закон :

Если обращение в отдел ЗАГС по месту регистрации затруднительно или вовсе невозможно в силу различных обстоятельств, вопрос о том, как восстановить свидетельство о рождении, тоже не остается без ответа. В таком случае можно воспользоваться одним из способов, предусмотренных ст. 9 Закона:

• Составить и отправить заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении в отдел ЗАГС, выдавший первичное свидетельство, самостоятельно по почте заказным письмом с уведомлением о доставке и получении. Получить повторное свидетельство можно будет в отделе ЗАГС по месту жительства.

Направить заявление и сопутствующие документы в электронном виде, воспользовавшись Единым порталом государственных и муниципальных услуг или официальным сайтом администрации субъекта России по месту регистрации рождения ребенка (оригиналы прилагаемых документов в этом случае необходимо будет представить при получении повторного свидетельства).

таким образом, заявление можно отправить, а получить можно только лично.

Поэтому для вашей подруги лучшим вариантом будет обращение в консульство.

13.07.2015, 03:11