Хабаровск, 19.08.2017, 08:16

Судя по вопросу, возможный заголовок может быть - Можно ли без согласия лишить долевой собственности в квартире - варианты и возможности

Вопрос №13041301 из г. Хабаровск
опубликован 19.08.2017, 08:16
Здравствуйте. В квартире долевая собственность. Можно ли без моего согласия лишить меня доли? Если возможно, напишите пожалуйста варианты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собственник, то без вашего согласия лишить вас доли невозможно. Только, если сами подарите, продадите и т.д. Всего Вам доброго!

19.08.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству лишить права собственности может только суд в определённых случаях. Например если жилье аварийное.

19.08.2017, 08:18

Нет не могут лишить доли, ни при каких условиях и обстоятельствах. Собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

19.08.2017, 08:23

• Здравствуйте, Если вы являетесь собственником доли в квартире, вас никак нельзя лишить вашей собственности, особенно если это ваше единственное жильё, если не единственное, могут забрать приставы за долги

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.08.2017, 08:23

Добрый день! Нет, не возможно, вариантов нет. Единственное исключение, если это не единственное жилье, и есть долг, тогда могут судебные приставы в счет долга обратить взыскание, если только так.

19.08.2017, 08:26

Доброго времени суток! Если ваше право собственности на долю соответствующим образом зарегистрировано, то по закону лишить вас этой собственности без вашего согласия не могут.

19.08.2017, 08:41

Добрый день уважаемая Елена

Опишите ситуацию и не заствавляйте юристов угадывать вашу проблему

Удачи Вам и вашим близким!

19.08.2017, 09:01

Семенов Андрей Федорович

Нет жилье не аварийное. Какие еще варианты возможны?

19.08.2017, 08:20

Вы конкретную ситуацию опишите, факты, события, как это вас касается, просто теорию в отрыве от реального случая на сайте не преподают.

19.08.2017, 08:23

--- Здравствуйте, практически не возможно лишить собственника его собственности, кроме как по решению суда вступившему в законную силу, а это может быть и малозначительность вашей доли. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.08.2017, 08:24

• Здравствуйте,

Ответила вам выше, если это не единственное ваше жильё, то его могут арестовать приставы за долги по решению суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.08.2017, 08:24

Право собственности охраняется законом, просто так его лишают, вот если есть долги, то такой вариант возможен конечно, но вообще больше никак, если конечно сами не захотите.

19.08.2017, 08:27

Добрый день уважаемая Елена

Ваша доля маленькая и суд может заставить вас ее продать, либо по решению суда взыскатье ее

Удачи Вам и вашим близким!

19.08.2017, 08:38

Доброго времени суток! Определенные варианты могут быть, но не нужно задавать вопросы в отрыве от реальной ситуации, опишите факты и обстоятельства, тогда юристы дадут нужный ответ, а не перечислять возможные варианты.

19.08.2017, 08:45