Может ли собственник 9/20-соседка (живет на другой квартире) поселить на свою долю квартирантов без моего согласия?
У нас 2-х комнатная квартира. Вид собственности по документам - общая долевая собственность. Доля 11./20. в пользовании комната. Может ли собственник 9/20-соседка (живет на другой квартире) поселить на свою долю квартирантов без моего согласия? Спасибо.
Полагаю, что не может. Во-первых, необходимо определить порядок пользования, чтобы было куда вселять, т.е. определить комнату, которая находилась бы в пользовании собственницы 1\20 доли. Есть ли такая по метражу комната в квартире? Она должна быть определена судебным решением. Затем - места общего пользования. Распоряжаться ими можно лишь по общему согласию.Если договоренности нет, тогда Вы можете запретить пользоваться коридором, ванной, туалетом и пр. квартирантам, котоых вселит вторая собственница, даже если у нее будет определенная решением суда комната в квартире. Кстати, учитывая незначительную долю в ее собственности и наличие места проживания в иной квартире, Вы можете ставить вопрос о принудительном выкупе этой доли через суд по цене, определенной независимым оценщиком.
Светлана, да может.