Может ли дядя продать свою долю в долевой собственности при банкротстве, если у него есть другая квартира в собственности?

Вопрос №18562995 из г. Москва
опубликован 05.07.2021, 05:18
У нас с дядей долевая собственность. У него 1/8 доля от квартиры. Он признан банкоротом. Притом есть у него другая квартира в собственности. Могут ли без моего согласия продать эту 1/8 долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, конечно.

Вашего согласия не требуется.

Вы пользуетесь преимуществ правом покупки, после определения минимальной цены продажи на торгах.

Ст.250 ГК РФ.

05.07.2021, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Точный ответ в данном случае зависит от того, где зарегистрирован человек: по закону «единственное жилье не подлежит изъятию». Но в любом случае без вашего ведома финансовый управляющий ничего продать не сможет.

05.07.2021, 06:48
Оценка автора вопроса:
За деньги только помогает

Здравствуйте! Да, он может продать свою долю, после того как он признан банкротом. Но Вы как как участник долевой собственности имеете право преимущественной покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (п.1 ст. 250 ГК РФ).

О предстоящей продажи Вас должны уведомить в письменной форме под личную роспись или по почте. С момента получения уведомления Вы должны дать ответ в письменном виде в течение 30 дней. Если на уведомление поступит отказ, собственник продаст долю другому лицу.

05.07.2021, 06:58

Вам должны предложить выкупить долю, ст. 250 ГК РФ.

05.07.2021, 09:05

Без вас продать не смогут, у вас есть преимущественное право покупки, при этом вас должны уведомить о продаже доли как положено.

05.07.2021, 10:35

Здравствуйте. Без вашего согласия не могут продать долю.

05.07.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Молодец

А меня уведомить под роспись должны будут?

05.07.2021, 10:33

Вас должны уведомить должным образом. Либо через нотариуса, либо почтой России с уведомлением.

05.07.2021, 10:35

А если я не получу письмо по почте? Значит не уведомлена?

05.07.2021, 10:38

Если письмо вам отправлено, но вы его не получили, то считается, что вас уведомили (абз.2 п.1 ст.165.1 ГК РФ).

05.07.2021, 11:05

Добрый день, Наталья! Если письмо Вам отправлено, но Вы его не получили, или не захотели получать по каким-то мотивам, то считается, что Вас уведомили надлежащим образом в силу абз.2 п.1 ст.165.1 ГК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

05.07.2021, 11:17

Если продажа с публичных торгов то я имею право преимуществ покупки? Могу ли я выкупить долю?

Притом если дядя признан банкротом, у него давно был кредит с 2012 г, то можно ли признать долг недействительным т к прошел срок исковой давности для его взыскания несмоьоря на банкротство? Почему сейчас ау будет реалтзовывать имущество дяди если прошел срок иск давности?

05.07.2021, 10:43

Для применения срока исковой давности необходимо заявить о его пропуске, так как суды не имеют право применять его по своему усмотрению.

По поводу права преимущественной покупки при продаже, в законе указано, что оно существует во всех случаях, кроме продажи с публичных торгов. И здесь судебная практика расходится. Так Конституционный Суд считает, что при продаже с публичных торгов преимущественное право отсутствует, а Верховный Суд считает, что право преимущественной покупки сохраняется, но суды не всегда поддерживают эту точку зрения.

Для примера:

Постановление от 15 июня 2020 года по делу №310-ЭС 20-15028: «Конституционный Суд РФ в определении от 21.04.2011 №569-О-О также указал на то, что при продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности не наделяются правом преимущественной покупки этой доли. Такое регулирование соответствует правовой природе публичных торгов, предполагающей предоставление их участникам равных возможностей в приобретении имущества или прав. При этом положения статьи 250 ГК РФ, а также иные нормы данного Кодекса и Федерального закона "Об исполнительном производстве" не препятствуют участнику общей долевой собственности, заинтересованному в приобретении принадлежащей должнику и арестованной судебным приставом-исполнителем доли общей собственности, участвовать в публичных торгах на общих основаниях».

Определение от 20 октября 2020 г. по делу № Ф 10-1647/202019: «Выводы судов об отсутствии у сособственника права преимущественной покупки при реализации имущества на торгах в рамках дела о несостоятельности не согласуются с правовой позицией, изложенной в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2020 № 306-ЭС 19-22343. Вместе с тем, полагая, что при продаже доли нарушено преимущественное право покупки, общество не лишено возможности потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (пункт 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).»

Определение ВС РФ 04.06.2020 № 306-ЭС 19-22343: «Проведением публичных торгов достигается установленная Законом о банкротстве цель: возможно большее удовлетворение требований кредиторов должника-банкрота. Однако, законодательством также преследуется цель ухода от долевой собственности как нестабильного юридического образования и охраняется интерес сособственника на укрупнение собственности посредством предоставления последнему преимущественного права покупки доли (статья 250 ГК РФ). Каких-либо законных оснований для вывода о том, что при банкротстве должника его сособственник лишается преимущественного права покупки доли, не имеется».

05.07.2021, 12:15

А если должник не знал о суд заседании и не присутствовал на нем? Возможно пересмотреть дело по вновь открывшимся? Или еще как то пересмотреть?

В случае торгов если долю 1/8 продадут я все рпвно потом у покупателя могу признать ее незначительной и выкупить?

05.07.2021, 12:23

Если должнику отправлялись документы из суда, а он их не получал, то это проблемы должника, а не суда.

Пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам можно, но только вот какие это обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда? Отсутствие должника здесь не является вновь открывшемся обстоятельством, это возможно процессуальное нарушение, которое может помочь восстановить срок для обжалования, но не пересмотреть дело.

Долю покупателя вы можете признать незначительной, но это не дает вам право выкупить эту долю. Вот если он захочет потом продать эту долю, то вы будете иметь право преимущественной покупки.

05.07.2021, 12:47

И что тогда сейчас мне делать? Почему не дает права выкупить? Это нарушает мои права как основоного собственника. Если в вашей квартире будет у кого тоь 1/1000 доля то вы не имеете права ее купить? Это нарушает права собственника. Ведь речь не о 1/2 доле)). А зачем тогда долю незначительной признавать? Для того, чтоб в туалете это повесить?

05.07.2021, 14:46

В судебной практике встречается случаи, когда лицо просит определить право пользования имуществом в связи с правом владения доли в этом имуществе, но ему отказывают в связи с тем, что признают его долю незначительной. В итоге получается, что он остается собственником, но не может фактически пользоваться этой собственностью.

Если он не хочет продавать его долю, то вы заставить его никак не можете. Это его право иметь долю в имуществе, но он обязан нести бремя содержания этого имущества. Поэтому зачастую не имеет смысла кому-либо иметь незначительную долю в квартире.

А какие права могут нарушаться тем, что кто-то имеет незначительную долю в квартире? То что он имеет право пользования? Так подавайте в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением и ограничивайте его право пользования.

05.07.2021, 15:05