Ардатов, 19.08.2017, 08:50

Последствия отказа от наследства без оформления заявления - что грозит моей знакомой?

Вопрос №13041421 из г. Ардатов
опубликован 19.08.2017, 08:50
Моя знакомая написала заявление нотариусу о вступлении в наследство в другой город. Свидетельство ещё не получила, т.к. ещё не прошло 6 месяцев. Сейчас она передумала по каким-то причинам, говорит, что наследство ей не нужно, никуда она получать свидетельство не поедет. Чем ей это грозит? Заявление об отказе писать отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она имеет право не получать свидетельство. Получения свидетельства о праве на наследство – это право, а не обязанность наследника.

19.08.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Ничем ей это не грозит. Если она уже подала заявление на вступление, то свидетельство она может потом забрать в любое время по прошествии 6 месяцев.

19.08.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день уважаемая Людмила

Значит вступит в наследство но оно будет неоформленное болтаться пока

Удачи Вам и вашим близким!

19.08.2017, 08:54

Доброго времени суток! Если не хочет получать свидетельство о праве на наследуемое имущество пусть не получает, заставить ее никто не может.

19.08.2017, 08:54

Да,но там есть ещё другие наследники.

19.08.2017, 08:57

Другие наследники конечно могут получить свое свидетельство о праве на наследство, никаких препятствий для этого быть не должно.

19.08.2017, 08:59

Добрый день! Это никак не влияет, только нужно учесть. Что если она написала заявление, то фактически приняла наследство со всеми последствиями, в силу статья 1152 часть 4 имущество по наследству принадлежит наследнику с МОМЕНТА ОТКРЫТИЯ наследства, и не зависит от факта государственной регистрации.

19.08.2017, 09:05

Каждому наследнику будет выдано отдельное свидетельство. На его получение присутствия других наследников не нужно. Каждый из наследников подавших заявление получит равную долю. Другие наследники не заберут ее долю.

19.08.2017, 09:09

Добрый день уважаемая Людмила

Если заявление подано значит вступила в наследство а оформление другая история

Удачи Вам и вашим близким!

19.08.2017, 09:16