Муж передумал о дарении части наследства отцу - возможно ли написать заявление о принятии наследства?

Вопрос №7335398 из г. Москва
опубликован 08.07.2015, 16:33
Сегодня у нотариуса мой муж написал заявление об отказе от своей части наследства в пользу отца. Но уже передумал и хочет вступить в наследство. Может ли он опять поехать к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. 6 месяцев со смерти наследодателя еще не прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению теперь нельзя в соответствии со ст. 1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Можно через суд пробовать признать недействительны, например доказывая, что они договорились о каких-то условиях об этом отказе. Отказ на условиях запрещен на основании ст. 1158 ГК . Но доказать условия сложно, ведь письменно наверняка ничего не писали а устно трудно доказать наличие условий.

08.07.2015, 16:40

Нет, отказ от наследства не отменяется.

Можно попробовать оспорить его согласно ст. 177 ГК РФ (был временно невменяем).

08.07.2015, 16:35

Согласно п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

08.07.2015, 16:35

К сожалению, не сможет.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

08.07.2015, 16:35

Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

08.07.2015, 16:36

Здравствуйте! Согласно. Статья 1157.ГК РФ Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

08.07.2015, 16:36

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1157 ГК РФ)

08.07.2015, 16:36

Ст.1157 п.3 ГК РФ регламентировано

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

08.07.2015, 16:37

Есть решение вашего вопроса. Через суд. Для этого существуют ст.166, 167 и 178-179 ГК РФ

Поскольку отмена отказа от наследства законом не допускается, то оспорить отказ от наследства можно только в суде по наследственным делам.

Отказ от наследства судом рассматривается как односторонняя сделка, которая по некоторым основаниям может быть признана недействительной. Основания для признания отказа от наследства недействительным могут быть следующие:

наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;

наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение,

наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.

Оспорить отказ от наследства можно, если наследник в суде докажет наличие одного из таких оснований - это восстановит права наследника.

Доказательствами могут быть показания свидетелей или любые документы,

08.07.2015, 16:46

Несмотря на ст. 1157 Гк Рф, отказ взять обратно возможно, если не прошло 6 мес. со дня смерти. Пусть пишет заявление о принятии наследства.

08.07.2015, 17:45

Согласно ч.3 ст.1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Поэтому так просто взять обратно отказ нельзя.

Однако, можно обратиться в суд с иском о признании отказа недействительным. При этом для суда нужны веские основания

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, как видите, возможность признать отказ недействительным сохраняется. Все зависит от конкретной ситуации.

Желаю удачи.

08.07.2015, 17:57

Наследник по закону или по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства. (ст.1157-1158 ГК РФ). Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства можно оспорить в суде, как и любую сделку.

Чаще всего встречаются иски о признании отказа от наследства недействительным в связи с тем, что он был совершен: а) лицом, не способным в тот момент понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ); б) под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ); в) под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителей сторон или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ) и по другим основаниям.

Оспорить отказ от наследства можно, если наследник в суде докажет наличие одного из таких оснований - это восстановит права наследника. Доказательствами могут быть показания свидетелей или документы, например, медсправка о состоянии здоровья на тот момент. Оспорен отказ от наследства может быть в течение года, если такой отказ можно оспорить. Срок считается с момента обнаружения заинтересованным лицом основания к признанию отказа недействительным. В случае отказа от наследства под угрозой опасности, срок считается с момента устранения данной опасности.

08.07.2015, 18:50

Уважаемая Мария г.Москва !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Ваш муж конечно может попробовать отказаться от отказа от наследства, но для этого нужны веские основания, например медицинские показания подтверждённые документально.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2015г

08.07.2015, 18:50

Уже ничего сделать не сможет , свою волю он выразил. Это право ,а не обязанность , оспаривать в данном случае нечего .

Статья 1157.ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.[b][/b]

Хотя если свидетельство о праве на наследство еще не выдано наследникам , и они не возражают ,нотариус вправе принять от мужа заявление о принятии наследства и об отзыве ранее поданного заявления об отказе от принятия наследства . Если же другие наследники против , то придется обращаться в суд и признавать данное заявление поданным под влиянием давления , заблуждения , угроз и т.п.

08.07.2015, 19:04

Понятно. Но я хочу подчеркнуть, что 6-месячный срок со дня смерти наследодателя еще не наступил, и отец (в пользу которого муж отказался) в наследство еще не вступил и наследство еще не открыто. Все равно нельзя написать заявление о принятии наследства?

08.07.2015, 17:46

Согласно ГК РФ:

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Поэтому наследство уже открыто.

08.07.2015, 17:14

Представляется, что в течении 6 месяцев можно отозвать отказ.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

08.07.2015, 17:55

" Все равно нельзя написать заявление о принятии наследства?"

Почему нельзя написать заявление? Можно. Пишите. Но решать будет нотариус по ст.1142, 1157 ГК. Не забывайте . что отцу выгоден отказ и он будет бороться против его отзыва.

Если нотариус откажет. то все равно в суд. Смотрите мой ответ выше

08.07.2015, 18:17

Наследник по закону или по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства. (ст.1157-1158 ГК РФ). Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства можно оспорить в суде, как и любую сделку.

Чаще всего встречаются иски о признании отказа от наследства недействительным в связи с тем, что он был совершен: а) лицом, не способным в тот момент понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ); б) под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ); в) под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителей сторон или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ) и по другим основаниям.

Оспорить отказ от наследства можно, если наследник в суде докажет наличие одного из таких оснований - это восстановит права наследника. Доказательствами могут быть показания свидетелей или документы, например, медсправка о состоянии здоровья на тот момент. Оспорен отказ от наследства может быть в течение года, если такой отказ можно оспорить. Срок считается с момента обнаружения заинтересованным лицом основания к признанию отказа недействительным. В случае отказа от наследства под угрозой опасности, срок считается с момента устранения данной опасности.

08.07.2015, 18:48