LSN Messenger
Усинск, 19.08.2017, 10:21

Столкнулся с двойной бухгалтерией и черной зарплатой в организации - налогооблагаемость и учет сдельно-премиальной зарплаты

Вопрос №13041688 из г. Усинск
опубликован 19.08.2017, 10:21
В организации где я работаю, идет двойная бухгалтерия (руководство называет черную з.плату сдельно-премиальной). У меня вопрос: должна ли облагаться налогом и фигурировать в справке 2-ндфл сдельно-премиальная зар. плата?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Налогом облагается только официальная зарплата, то есть белая, соответственно Она же фигурирует в справке 2-ндфл. Все остальное, что выплачивается в конвертах, соответственно никаким налогом не облагается.

19.08.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если заработная плата официальная, в том числе сдельно-премиальная, то конечно все сведения о доходе должны быть в справке 2 НДФЛ.

19.08.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Валентина Ивановна, в справке 2 ндфл показывается только официальная заработная плата. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

19.08.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если сдельно-премиальная часть з.платы ни где не отражена, а через мою личную карту шло перечисление денежных средств для выплаты всем сотрудникам и присылались электр. Письма с фамилиями сотрудников, кому какая сумма причитается. Это можно доказать что шла черная бухгалтерия?! И куда обратиться? Прошу заметить что расчетные листы сотрудникам не выдавались.

19.08.2017, 10:32

Здравствуйте! Это можно расценить как "Черную бухгалтерию". Вы кончено можете обратиться с жалобой в налоговую. Только Вам придется заплатить 13 % НДФЛ от суммы, поступившей на счет, если налоговая выявит доход на Вашем счете.

19.08.2017, 10:37

Это можно доказать что шла черная бухгалтерия?! И куда обратиться?

Вы забыли написать, кому конкретно Вы собрались что-то доказывать.

Обратитесь к адвокату, пусть проанализирует ситуацию и определит всю стратегию операции.

19.08.2017, 10:37