Можно ли подать иск на расторжение кредитного договора с банком, заключенного в пользу третьих лиц для оплаты товара?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли подать иск на расторжение кредитного договора с банком, заключенного в пользу третьих лиц для оплаты товара. В договоре мы и банк прописаны как кредитор и заемщик. Оплату продавцу не проводили, по нашему заявлению, т к договор заключен ошибочно, под влиянием и заблуждением. Но товар у нас, принимать его отказываются. Товар не вскрыт, упакован.

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория. Для того чтобы расторгнуть кредитный договор, вам необходимо расторгнуть договор купли-продажи и вернуть товар. Если товар отказываются забирать, то составляйте письменную претензию и отправляйте товар почтой обратно, пусть отказывают письменно. В банке вам необходимо узнать проходил ли платеж на организацию или нет, т.к. ели платеж все таки прошел банк откажет в расторжении кредитного договора, поскольку ему это не выгодно.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Можете в таком случае предъявить исковое заявление в суд со ссылками на нормы права Главы 9 ГК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

• Здравствуйте,

Если договор заключён под влиянием заблуждения, вы должны этот факт доказать в суде, иначе договор никто не расторгнет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Всё зависит от того каком товаре идёт речь, Если товар законом отнесены к товарам не подлежащих обмену и возврату, только сожалению, вы его вернуть не сможете.

Хороший ответ. Спасибо!

А продавцы на банк могут в суд подать? Банк не против расторгнуть вроде, но утверждает что в таком случае, они в суд подадут на них.

• Здравствуйте,

Если банк не против расторгать договор, тогда нет смысла обращаться в суд и вы все вопросы можете решить обоюдно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет не могут вы отказались от заключения договора поэтому обязательства ваши по приобретению товара не исполнены поскольку он не оплачен. Пишите письменно претензию в магазин и приложите справку банка что договор расторгнут и деньги не перечислены за товар.