Введение ОСАГО - как получить возмещение в случае, если виновник ДТП не имел полиса
Будьте любезны, объясните пожалуйста - в СМИ читал, что теперь с введением ОСАГО пострадавший в ДТП может получить возмещение даже если виновник не имел полиса ОСАГО - т.е. из какого-то общего фонда должна выплачиваться компенсация. Так ли это в действительности? И куда следует обращаться, если так?
Лучший ответ
Такие компенсации при нанесении вреда жизни и здоровью потерпевшего при определенных условиях действительно будут выплачиваться (глава 3 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
транспортных средств") профессиональным объединением страховщиков. Однако указанные нормы вступают в силу только с 1 июля 2004 года (п.4 ст.33 Закона).