Пермь, 11.06.2020, 06:23

Как получить компенсацию за ДТП, если виновник не вписан в полис ОСАГО?

Вопрос №17470430 из г. Пермь
опубликован 11.06.2020, 06:23
Всем здравствуйте, попал в дтп, я пострадавший, осаго есть у меня и у виновника, с.к.разные, виновник не вписан в полис осаго. Выплатят ли мне компенсацию за дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо обратить внимание на законность передачи собственником автомобиля своего автомобиля виновнику ДТП: 1. Оформлялся ли полис ОСАГО на неограниченный круг лиц и имелась ли простая письменная доверенность на управление автомобилем виновником ДТП; 2. Вписан ли виновник ДТП в полис ОСАГО (с Ваших слов, что нет); 3. Передавал ли собственник автомобиля добровольно свой автомобиль виновнику ДТП. Исходя из полученной информации разрешается вопрос, с кого взыскивать материальный и моральный вред. Обязательно пройдите судебно-медицинскую экспертизу по установлению степени вреда здоровья. От этого зависит размер страхового возмещения и размер возмещения морального вреда здоровью. Для оказания Вам юридической помощи, Вы можете записаться на консультацию.

12.06.2020, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сергей, если у виновного нет полиса, значит вам нужно предъявлять иск о компенсации материального ущерба непосредственно к нему самому по ст. 15, 1106 ГК РФ. Проводить оценку ущерба, вызвав его на нее, потом подавать иск в суд, если откажется добровольно компенсировать. Но тогда взыщете с него и судебные издержки и расходы по оценке. Вина его уже установлена - не забудьте взять об этом справку в ГИБДД.

Вы можете найти юриста для защиты ваших интересов на нашем сайте, нажав справа вверху кнопку "найти юриста" и заполнив несложную форм у себя в регионе, а можете заключить договор и привлечь юриста дистанционно, заключив договор с любым понравившимся вам юристом на 9.111. Все на ваше усмотрение.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.06.2020, 06:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Подавайте на собственника амтс. Так понимаю сидел за рулем другой не собственник.

11.06.2020, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У виновного в дтп есть осаго только он не вписан в него.

11.06.2020, 06:33

Я прочитала ваш вопрос. Раз не вписан, это все-равно, что его нет.

11.06.2020, 06:36

Добрый день. В данном случае страховая компания обязана произвести выплату, а потом с виновника взыскать деньги в порядке регресса. Перечень оснований отказа четко прописан в фз-40 по осаго. Так что обращайтесь в страховую и получайте выплату.

11.06.2020, 06:43

Обращаться в свою страховую?

11.06.2020, 08:09

Да, обращайтесь в свою страховую компанию.

Страховая обязана вас направить на ремонт или выплатить деньги независимо от того, что виновник не вписан в страховой полис. Это проблемы виновника, он будет нести ответственность по возмещению выплаты страховой компании в порядке регресса.

11.06.2020, 12:39