LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.08.2017, 10:56

Расчет величины взыскания задолженности от зарплаты при подаче двух исков разными банками

Вопрос №13041836 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2017, 10:56
Здравствуйте! Если два разных банка подали иски о взыскании задолженности, на сколько процентов от зарплаты они могут рассчитывать вкупе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги будут взыскивать уже в рамках исполнительного производства, независимо от того, сколько у вас будет взыскателей размер удержаний в соответствии со статьей 99 Федерального закона об исполнительном производстве допускается до 50% ежемесячно.

19.08.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

19.08.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. В любом случае в соответствии с законом по таким требованием судебные приставы могут удерживать из вашей заработной платы не более чем 50%

19.08.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Важно то, что можно снизить долг.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

19.08.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В общей сложности из заработной платы должника можно удерживать не больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве. Однако закон предусматривает возможность обращения взыскания на имущество должника.

19.08.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

• Здравствуйте,

Если будет два решения суда о взыскании задолженности, то пристав будет удерживать из заработной платы 50 % на двоих взыскателей

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.08.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.

19.08.2017, 14:09

То есть хоть десять банков всё равно они будут делить 50 процентов от зарплаты на всех?

19.08.2017, 11:07

можно обратиться в суд с ходатайством и снизить размер ежемесячных удержаний, если это ставит вас в тяжелое материальное положение.

19.08.2017, 11:09

Хоть 30 банков. Дело в том, что до того, как они будут списывать сумму по закону, вам нужно будет не раз еще жалобы направлять, потому что они не церемонятся и накладывают аресты и взысканий на все суммы на карте. С помощью пристава.

19.08.2017, 11:10

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обосновать документально ваше тяжелое материальное положение. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

19.08.2017, 14:11