Пользователь 9111.ru
Оренбург, 19.08.2017, 11:31

Как правильно поступить, если вас вызвали к следователю по жалобе на клевету за анонимный пост в соцсети ВКонтакте?

Вопрос №13041980 из г. Оренбург
опубликован 19.08.2017, 11:31
Скажите как быть? Разместил предложенный анонимный пост вконтакте с мнение о местной администрации, о том, что в городе ничего не делается, то что они продажные, мол выполняют всё, что им скажут и в оскорбительном виде, но меня вызвали к следователю, по жалобе на клевету и предоставили скриншот поста и то, что я опубликовал пост. Скажите пожалуйста, как быть? Я сам лично не знал, что это клевета. Можно ли это доказать? И еще такое, как быть, если пост был удалён владельцем... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом уголовном составе должен быть умысел. Доказывайте его отсутствие. Нет умысла-нет состава преступления. С уважением.

19.08.2017, 11:34

Доброго вам времени суток. Скорее всего вас будут судить по статье о клевете. То что он удалён не имеет значения, поскольку его успели уже зафиксировать. Удачи вам и всего наилучшего.

19.08.2017, 11:33

Доброго времени суток! Можете не переживать, поскольку в ваших действия не имеется никакого состава преступления, в том числе и клеветы.

19.08.2017, 11:33

А вот тут не надо прибедняться. Сказали - отвечайте за свои слова, потому что без доказательств это именно то, что вам вменяют.

19.08.2017, 11:33

Выходит, что я должен сказать, что данные правдивы? Но я не знаю правдивы они или нет и не могу доказать.

19.08.2017, 11:42

Клевета возможна только в том случае, если распространяемые сведения являются заведомо ложными, то есть если Вы точно знали, что это неправда.

19.08.2017, 11:44

Если дело идёт о клевете, как уголовной статье, то вы ничего не должны доказывать. Есть такое понятие как презумпция невиновности. В остальном, у вас не было УМЫСЛА, это должно быть главным.

19.08.2017, 11:46

Зравствуйте. Вы должны доказать что вы считали эти данные правдой, потому и опубликовали. Советую вам обратиться к адвокату и общаться со следователем только в его присутствии.

19.08.2017, 14:18