Как правильно поступить, если вас вызвали к следователю по жалобе на клевету за анонимный пост в соцсети ВКонтакте?
В любом уголовном составе должен быть умысел. Доказывайте его отсутствие. Нет умысла-нет состава преступления. С уважением.
Доброго вам времени суток. Скорее всего вас будут судить по статье о клевете. То что он удалён не имеет значения, поскольку его успели уже зафиксировать. Удачи вам и всего наилучшего.
Доброго времени суток! Можете не переживать, поскольку в ваших действия не имеется никакого состава преступления, в том числе и клеветы.
А вот тут не надо прибедняться. Сказали - отвечайте за свои слова, потому что без доказательств это именно то, что вам вменяют.
Выходит, что я должен сказать, что данные правдивы? Но я не знаю правдивы они или нет и не могу доказать.
Клевета возможна только в том случае, если распространяемые сведения являются заведомо ложными, то есть если Вы точно знали, что это неправда.
Если дело идёт о клевете, как уголовной статье, то вы ничего не должны доказывать. Есть такое понятие как презумпция невиновности. В остальном, у вас не было УМЫСЛА, это должно быть главным.
Зравствуйте. Вы должны доказать что вы считали эти данные правдой, потому и опубликовали. Советую вам обратиться к адвокату и общаться со следователем только в его присутствии.