Заведено уголовное дело по клевете - подробности оснований для вызова на допрос и обязанности свидетеля

Вопрос №13056220 из г. Оренбург
опубликован 22.08.2017, 13:09

Завели уголовное дело по клевете, следователь вызвал на допрос, есть доказательства, что я опубликовал пост, заполнил протокол в качестве свидетеля, что я опубликовал предложенный анонимный пост, но не знал правда или ложь. Сказал ждать, когда вызовут на следующий допрос. Почему свидетель, если есть док-ва? Он передаст данные в суд? Если я уеду и не буду отвечать на звонки, то чем грозит? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вас допрашивали в качестве свидетеля, то Вы не связаны какими-либо обязательствами перед следствием, и можете выезжать и не отвечать на звонки. А почему свидетель - этот вопрос лучше задать следователю Всего доброго.

22.08.2017, 13:12

• Здравствуйте,

Если с вас не взяли подписку о невыезде, можете уехать, но скрываться вам не нужно и на звонки всё-таки отвечайте

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.08.2017, 13:12

А если в суд вызовут, но я не узнаю об этом? Могут в розыск объявить?

22.08.2017, 13:21

• Здравствуйте,

В розыск вас объявят раньше, если вы будете скрываться, вам ещё никто не предъявил обвинительное заключение

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.08.2017, 13:23

Здравствуйте. Если будете в качестве подсудимого, то могут и в розыск объявить. В качестве свидетеля-не объявляется розыск. Но приводом могут доставить.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

22.08.2017, 13:23

Добрый день. Данный вопрос в компетенции суда, т.к. это дело частного обвинения. Суд сам может решить и объявить Вас в розыск, если конечно посчитает, что Вы скрываетесь от суда. Для предотвращения данного исхода по делу, Вам лучше решить вопрос с лицом полюбовно которое Вы возможно оклеветали. Примирение сторон, это отличный исход по делу.

22.08.2017, 13:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских