Оптимизация управления долгами - как сократить количество коллекторских агентств до одного?
Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Доброго времени суток. Вы вообще можете отказаться от работы с коллекторами, если есть долги то решать нужно вопросы с кредиторами, о принудительном взыскании могут заниматься только судебные приставы на основании решения суда.
Здравствуйте! В данном случае вы можете не связываться с коллекторами по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством российской федерации.
Здравствуйте. Не совсем согласен с коллегами, так как после внесения в законодательства изменений, говорящих о том, что "нельзя передавать долги третьим лицам по потребительским кредитам если нет такого согласия в договоре", банки и МФО начали включать такое условия в свои договора. Посмотрите внимательно, скорее всего в Ваших кредитных договорах вы подписали согласие на то, что если вы не будете выплачивать кредит в срок то кредитор имеет право передать долг третьим лицам. К тому же где вы видели запрет на продажу долгов разным агентствам? Другое дело, что пока вам не предоставят доказательства того, что ваш долг был действительно переуступлен другой организации, вы имеете право не исполнять ни каких обязательств перед "новым " кредитором.
Не все так просто. Нужно внимательно читать договора, которые у вас на руках, и уже от их условий отталкиваться в дальнейших путях решения Вашей ситуации.