Необходимость предоставления оригиналов оплаченных квитанций при оформлении льгот на оплату ЖКХ по потере кормильца - соответствие законодательству или излишняя требовательность?
Соцзащита вправе требовать оригиналы документов только для обозрения либо для снятия копий. Требовать передачи им оригиналов подтверждающих Ваши платежи документов они не вправе.
Добрый день уважаемая Мария
Нет это их хотелки, преоставьте им оригиналы для обозрения и пускай заверяют
Удачи Вам и вашим близким!
Добрый день, Мария! Оригиналы им нужны только для удостоверения подлинности документов, которые вы предоставляете в органы социальной защиты. Они сверят, копии заверят своими подписями и оригиналы вернут вам.
Здравствуйте! Вам нужно по данному обстоятельству предоставить оригиналы документов.
Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!
Они ссылаются на какой-то закон. Квартира, по кот. предусматриваются льготы, в собственности на троих. На мой вопрос "если понадобятся квитанции для решения каких-либо вопросов по другим собственникам" - ответ - приходите к нам и по заявлению в течении пяти дней мы вам их дадим, а потом вернете.
Уточните у них, какой именно закон они имеют ввиду. Согласно постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» предоставляются
документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги
Доброго времени суток. Нет, закона, который бы вас обязывал предоставить им оригиналы. Оригиналы предоставляются чисто для слечения с копиями, но не более. Все оригиналы остаются у вас на руках. Действия сотрудника не законны. Пусть дает аргументированный ответ о запросе именно оригиналов у вас.
Добрый день, Мария! Оригиналы им нужны только для удостоверения подлинности документов, которые вы предоставляете в органы социальной защиты. Они сверят, копии заверят своими подписями и оригиналы вернут вам. Оригиналы изымать не имеют права, так как это ваши личные документы и, возможно, они понадобятся для решения других вопросов. Будут настаивать - обратитесь к начальнику, он обязан разъяснить подчиненным порядок изъятия документов.
Здравствуйте! Прихватите собой оригиналы и копии документов по данному обстоятельству. Чтобы не возникало вопросов. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!