Правомерное отказывание управляющей компанией в выдаче отдельного платежного документа на коммунальные услуги собственнику определенной доли в квартире - правила и возможные нарушения
Здравствуйте! Правомерно ли со стороны управляющей компании отказывать в выдаче отдельного платежного документа на оплату ежемесячных коммунальных услуг собственнику определенной доли в квартире? Дело в том, что у меня в собственности 2/3 доли в квартире, и управляющая компания каждый месяц выставляет общий счет на всю квартиру, а в ней прописано помимо моей семьи еще несколько человек, не являющиеся членами моей семьи (посторонние люди), они не платят вообще. Управляющая компания предлагает мне самостоятельно с помощью калькулятора высчитывать сумму за свою долю и перечислять эту сумму на расчетный счет самой УК, напрямую. Считаю, это нарушением своих прав, так как я не застрахована от ошибок при таких самостоятельных расчетах, а значит, буду постоянные то недоплаты, то переплаты и т.д. Правомерно ли такое со стороны управляющей компании?
Для получения отдельной квитанции вы вправе обратиться в суд и просить установить порядок оплаты коммунальных услуг. Ответчики - все зарегистрированные в квартире. С решением суда, вступившем в законную силу, в управляющую компанию.
Доброго времени суток! Нет, отказывать не имеют право. В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.
Если лицевые счета на разделены в судебном порядке, действия управляющей компании являются правомерными. Удачи ВАм и всего хорошего.
Если вы хотите получать отдельную квитанцию на оплату коммунальных услуг, вам нужно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё