LSN Messenger
Пермь, 19.08.2017, 15:26

Собака, задетая машиной - кому возмещать ущерб и возможная административная ответственность

Вопрос №13042826 из г. Пермь
опубликован 19.08.2017, 15:26
Шел с собакой на поводке. Близко проехала машина и задела собаку. Машина не остановилась. Сейчас пришла претензия с требованием возместить ущерб причиненныц авто. Есть ли у него шансы взыскать с меня ущерб. Можно ли его привлечь к пдминистративной ответственности за уезд с места дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно у вас есть шанс привлечь к административной ответственности по ст 12.27 КОАП РФ Берите эту претензию и в ГИБДД А чтобы с вас взыскать ущерб стст 1064 ГК РФ нужно иметь доказательства вашей вины в ДТП.

19.08.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

--- Здравствуйте, из вопроса ни у кого из вас не усматривается возможности по возмещению ущерба. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.08.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вам день

Уважаемая Марина, формально можно привлечь водителя за оставление места ДТП, однако, чтобы ответить на ваш вопрос надо изучить все материалы по данному факту.

С уважением.

19.08.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А каким образом его можно привлечь в какой срок и куда нужно обраться.

19.08.2017, 15:31

А каким образом его можно привлечь в какой срок и куда нужно обраться.

У вас имеется его претензия, с этой претензией обратитесь к участковому с заявлением и сообщите о происшедшем.

С уважением.

19.08.2017, 15:35

Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД, сообщите о ДТП, его претензия это подтверждение, также привлеките свидетелей, которые подтвердят, что он уехал и не остановился. Он Вашу вину не докажет.

19.08.2017, 16:20