Наезд на собаку с фатальными последствиями без поводка - как решить проблему, когда хозяин уходит с места ДТП и не выражает претензий
Виновником ДТП является собственник животного, действия которого привели к ДТП (без поводка на прогулке в районе дороги). Вас могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП. Здесь лишение прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Мало информации дали. Наезд на любое животное является дорожно-транспортным происшествием. Незнание закона не освобождает от ответственности. Если собака была без поводка, это ответственность хозяина собаки, он должен будет заплатить штраф, потому что нарушил правила выгула собак. Что касаемо самого дорожно-транспортного происшествия, то тут действует норма статьи 12.27 КоАП РФ скрытие с места ДТП. Надо было составить европротокол или вызвать и дождаться сотрудников ГИБДД, в любом случае. Вам нужно подготовиться к судебному заседанию, найти свидетелей, если они были, приложить доказательства в пользу вашей версии для смягчения, опротестовать процессуальные документы и т.д. Суд может назначить меньшую санкцию, чем это определенно в ст. 12.27 КоАП РФ или вовсе не применять. Удачи!