Гулял с собакой не в черте города ее зацепила проезжающая машина. Есть небольшая вмятина. Что мне могут за это предъявить?

Вопрос №18621402 из г. Челябинск
опубликован 03.08.2021, 10:20
Гулял с собакой не в черте города ее зацепила проезжающая машина. Есть небольшая вмятина. Что мне могут за это предъявить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин!

В случае если имеются доказательства вины (запись с видео регистратора, с камеры видеонаблюдения. Свидетели и т.д.), то могут потребовать возместить ущерб.

03.08.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Правильный ответ.свидетели только те кто ехал в машине.а это близкие родственники. Записей тоже нет.так можно след от любого камня списать на собаку))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужный доказательства причинения материального ущерба.

03.08.2021, 10:22

Возмещение ущерба. Если есть Ваша вина.

03.08.2021, 10:22

Константин, если с собакой Вы гуляли в неположенном месте, то могут предъявить взыскание стоимости причиненного ущерба машине. Если гуляли в положенном месте и виноват водитель авто - никто с Вас ничего не сможет взыскать.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного.

03.08.2021, 10:23

Здравствуйте, ремонт автомобиля и предъявят, ответственность за вред причиненный собакой, будет нести её хозяин.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

03.08.2021, 10:24

Это еще доказать надо, что вмятина от собаки.

03.08.2021, 10:25

Константин, согласен. Выше в ответе Вам так и написал - Если гуляли в положенном месте и виноват водитель авто - никто с Вас ничего не сможет взыскать.

Вину всегда нужно доказать в соответствии с Гражданским кодексом:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

03.08.2021, 10:28