Правовая ответственность за управление автомобилем под воздействием алкоголя в России и Украине - могут лишить водительского удостоверения и наложить штраф?

Вопрос №13043183 из г. Воронеж
опубликован 19.08.2017, 17:09
По тому же вопросу. Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как быть. Вчера перед тем как сесть за руль выпил лекарство содержащее алкоголь. Когда подъехал к дому, ко мне подошел инспектор ГИБДД. Заставил пройти алкотест. Тестер показал 0.5 или 0.6 промилле. Составили протокол в котором по совету инспектора указал, что выпил корвалол потому как болело сердце. Я гражданин Украины. Также он сказал, что этот протокол будет направлен по адресу проживания на Украине. В России меня могут лишить моего водительского удостоверения и наложить штраф? Как мне поступать и чего ждать? Где должны принять решение о лишении (не лишении) водительского удостоверения и о штрафы, в России или в Украине. Водительское удостоверение украинское.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ох, коллеги...

Протокол об административном правонарушении рассматривается по месту совершения - ст. 29.5 КоАП РФ.

В том случае, если Вы заявили ходатайство о направлении протокола по месту проживания, то его могут направить. Но не в Украину. Точно.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.3 настоящей статьи.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ; в ред. Федерального закона от 09.03.2016 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3, 20.2 и 20.2.2 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

1.3. Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28 настоящего Кодекса и совершенном за пределами Российской Федерации, рассматривается по месту нахождения органа, возбудившего указанное дело.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 64-ФЗ)

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2010 N 175-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Дело об административном правонарушении, совершенном в Антарктике, рассматривается по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

(часть 6 введена Федеральным законом от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.08.2017, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ещё вопрос. Если с украины придет решение о лишении прав, тогда мне надо будет ехать в Украину сдавать права или это будет в России? Спасибо.

20.08.2017, 00:25

Здравствуйте. Никуда Ваш протокол не отправят. Будут рассматривать здесь, по месту совершения правонарушения. В лучшем случае - можете просить о направлении протокола для рассмотрения по месту Вашей регистрации.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.08.2017, 00:49