Право на добавку к пенсии за опекаемую внучку
Здравствуйте. Мы с мужем пенсионеры. На нашем иждевении находится несовершеннолетняя внучка, родители которой лишены родительских прав, её опекуном является мой муж. Мы получаем за неё опекунские 9000 р. Положена ли нам добавка к пенсии? Спасибо.
Здравствуйте! Выплаты, связанные с опекой над детьми, можно разделить на несколько групп:
- разовая выплата;
- ежемесячное пособие;
- вознаграждение приемным родителям;
- региональные пособия на детей, взятых под опеку.
Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает выплату разового пособия при передаче ребенка опекуну (попечителю). Его величина постоянно индексируется.
Сколько платят за опекунство над ребенком, также зависит от того, в каком из субъектов федерации он проживает.
На содержание ребенка, взятого под опеку, ежемесячно выплачивается пособие за счет средств бюджета субъекта РФ. Выплата осуществляется управлением соцзащиты по месту жительства опекаемого. Размер такого пособия определяется на уровне субъекта РФ.