Томск, 19.08.2017, 18:20

Получение налогового счёта за 2016 год на проданную машину в Томской области, оформленную покупателем в Кемеровской области в 2017 году - что делать?

Вопрос №13043378 из г. Томск
опубликован 19.08.2017, 18:20
Здравствуйте! Томская обл. Машина (камаз) продана в октябре 2015 (договор-купли-продажи), однако из налоговой пришел в этом году налог за 2016. Оказалось, что покупатель (он из другого региона-кемеровская обл) оформил машину в гаи на себя только в марте 2017. в налоговой сказали, что мы сами виноваты, что не проследили и теперь нам платить налог. А тот покупатель работал на ней в деревне кемеровской области и не регистрировал до марта 2017. что делать? Договор купли-продажи - на руках, в налоговую показывали, но они говорят, что мы платить должны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь камаз продан, есть договор купли-продажи, расписка. И новый владелец ездил на нем все время по кемеровской области. Он не ригистрировал его там,, так как в кемеровской области транспортный налог больше, чем в томской. Почему мне то платить? Транспорт отчужден в другой регион. Сделка зафиксирована. То, что он не поставил камаз на учет - пусть гаи с ним разбирается и штрафует. Откуда мне было знать, что покупатель так поступит? Ехать в кемерово и зпставлять его регистрировать камаз?

23.08.2017, 20:49

Здравствуйте! Именно Вы обязаны были проследить за тем, чтобы новый собственник (покупатель) поставил на учет транспортное средства на свое имя. Так как сведения ИФНС получает из ГИБДД.

23.08.2017, 20:52

Здравствуйте! Если транспортное средство находилось на учете на Ваше имя, то обязаны платить транспортный налог. В налоговой все верно говорят.

19.08.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Но ведь камаз продан, есть договор купли-продажи, расписка. И новый владелец ездил на нем все время по кемеровской области. Он не ригистрировал его там,, так как в кемеровской области транспортный налог больше, чем в томской. Почему мне то платить? Транспорт отчужден в другой регион. Сделка зафиксирована. То, что он не поставил камаз на учет - пусть гаи с ним разбирается и штрафует. Откуда мне было знать, что покупатель так поступит? Ехать в кемерово и зпставлять его регистрировать камаз?

23.08.2017, 20:49

Здравствуйте! Именно Вы обязаны были проследить за тем, чтобы новый собственник (покупатель) поставил на учет транспортное средства на свое имя. Так как сведения ИФНС получает из ГИБДД.

23.08.2017, 20:52