Тамбов, 19.08.2017, 22:30

Вступление в наследство - последствия, если не сделать это через 6 месяцев?

Вопрос №13044041 из г. Тамбов
опубликован 19.08.2017, 22:30
Меня зовут Ольга. В 1995 г. муж, я и сын прописались и жили в 2-х комн. Кв-ре в военном городке. В 2001 г. муж прописался к матери и прожил с ней 1 год. Потом вернулся жить домой. В 2010 г. умерла его мать, а 01.06.17 г. умер он сам. Кв-ру его мы сдали. От него осталась машина LADA-211540-26 2011 г.выпуска. И долг по кредитам примерно 300 т.руб. Денежных накоплений у него нет. Через 6 мес. мы с сыном должны вступить в наслед-ство. Подскажите, пожалуйста, какие будут последствия, если мы не вступим в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если не вступите, то никаких последствий не будет. Если примите наследство, то соответственно вам придётся отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

19.08.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Никаких последствий не будет. С вас не смогут удержать долг по кредиту, если вы не вступите в наследство. Долги наследодателя наследуются в сумме, не превышающей стоимость имущества.

20.08.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уточните, пожалуйста, если мы не вступим в наследство, то не заберут ли у нас машину, т.к. она на него оформлена? И не заберут ли у нас 1/3 часть мебели из квартиры?

20.08.2017, 21:01

Не через 6 месяцев Вы вступаете в наследство, а в течении 6 месяцев вправе принять наследство или не принимать. Если решили принять, то нотариусу по последнему месту жительства нужно подать заявление о принятии наследства. Вместе с имуществом наследники принимают и обязательства наследодателя в пределах стоимости принятого имущества.

Если не примете наследство, то автомобиль перейдет в собственность государства (в лице Росимущества), а мебель принадлежит Вам, государство покушаться на обстановку не станет.

20.08.2017, 21:20

Машину вряд ли заберут, а мебель никто забирать не будет. Можете принимать наследство, но на мебель нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство.

20.08.2017, 21:33