Краснодар, 19.08.2017, 23:05

Супруг ушел из-за пьянства, но отказывается поделиться суммой от продажи купленной в браке квартиры - есть ли у меня право на эту половину?

Вопрос №13044119 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2017, 23:05
Здравствуйте, в браке куплена квартира, от мужа ушла иза пьянства, он отказывается признавать, что я имею право на половину суммы от квартиры, он Ее выставил на продажу. При покупке он написал расписке своей матери, где указал, что получил сумму на покупку этой квартиры. Есть общий сын 8 лет. Имею ли я право претендовать на это имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если квартира была приобретена в браке - Вы вправе подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Что касается расписки, составленной Вашим супругом и его матерью - в ходе судебного заседания Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной почерковедческой экспертизы, которая установит давность составления указанной расписки, кроме того, самой расписки недостаточно в таком случае, необходимо, чтобы между сторонами был составлен договор дарения денежных средств.

23.08.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Если данная квартира приобретена в период брака, то это является общим имуществом супругов и при продаже требуется нотариальное согласие второго супруга.

19.08.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер, Алена

Покольку квартира приоьретена в браке, то соответственно вы имеете право на эту квартиру

Вам надо подавать на развод и раздел имущества

И продать без вашего согласия квартиру невозможно.

19.08.2017, 23:09

Здравствуйте. Надо видеть эти расписки. Как они оформлены? Если это займ - то имеете право, но и обязательства будете нести по погашению займа. А если дарение, то и права у Вас никакого нет.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

19.08.2017, 23:12

Здравствуйте! Как измеряется госпошлина на раздел имущества, алименты, и развод?

Подскажите пожалуйста!

23.08.2017, 15:03

Алименты не подлежат оплате госпошлиной это заявление в приказном производстве развод оплачивается при подаче иска пошлиной 600 рублей госпошлина при разделе имущества определяется исходя из стоимости имущества на которое претендует истец и это тоже отдельный иск и подсудность в зависимости от суммы иска.

23.08.2017, 15:05

Добрый день, Алена

Государственная пошлина за подпчу заявления о расторжении брака составляет 600 рублей, за взыскание алиментов государственная пошлина не платится. Что касается имущества, то все зависит от его цены. Имущество необходимо оцннить и уже от этой суммы высчитывать процент, подлежащей оплате.

23.08.2017, 17:10

Здравствуйте. Вообще, правила оплаты госпошлины указаны в ст. 333.19 НК РФ.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

23.08.2017, 23:05