LSN Messenger
Псков, 20.08.2017, 11:02

Как взыскать оплату за коммунальные услуги от квартирантов, которые сьехали без предупреждения и не отвечают на контакты

Вопрос №13044144 из г. Псков
опубликован 20.08.2017, 11:02
Квартиранты жили год без договора, но вдруг сьехали именно тогда когда нас не было в городе. Ключи остпвили соседке. Теперь не отвечают на телефоны, смс и письма по Вайберу. Как можно взыскать с них оплату за коммунальные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договора со своими квартирантами не заключали, то ничего не сможете взыскать. Обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на собственники.

20.08.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. К сожалению, если не было договора то доказать факт проживания и обязанности платить деньги в определенном размере вы не сможете,

20.08.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Один момент не прописала, т.к. у них маленькие дети и они не могли их оформить в сад, то мы им сделали регистрацию на 5 лет. Этот показатель может как то повлиять, плюс они жили год и в течении полугода платили.

20.08.2017, 11:06

Если ваши квартиранты были зарегистрированы в жилом помещении то они обязаны платить расходы по оплате коммунальных платежей и содержанию жилого помещения, это задолженность Вы можете взыскать с них в судебном порядке.

20.08.2017, 11:07

Здравствуйте! Так или иначе, без договора доказать что это будет очень сложно. Нужно доказывать факт именно возмездного оказания услуг. Хотя если товарищи были прописаны, то коммуналку с них взыскать всё-таки можно.

20.08.2017, 11:07