Возможность взыскания долга и оплаты за проживание квартирантов, не выполнивших условия договора найма
Через агенство недвижимости был составлен договор найма жилого помещения сроком на 11 месяцев. В договоре прописывалась ежемесячная оплата и оплата за коммунальные услуги. 9 месяцев квартиранты проживали в моей квартире. За это время многое было попорчено ими. Без оповещения и не расторгнув договор, квартиранты сбегают раньше срока, не внося оплату за коммунальные услуги за тот период, когда они проживали. Возможно ли взыскать с нанимателей сумму долга за коммунальные услуги и оплату за те месяцы, которые были прописаны в договоре? Что для этого необходимо сделать?
Здравствуйте! Если в договоре установлена обязанность оплаты коммунальных платежей, то можно взыскать долг по услугам, а также долг по аренде. Исковое заявление о взыскании задолженности подается в суд по месту жительства ответчика.