Каковы последствия ДТП без страховки и возможные способы возмещения ущерба в суде?
В ДТП я - виновник, пострадавший - абсолютно новый автомобиль, выехавший с автосалона без страховки. Стоимость поврежденного автомобиля более 1.000 млн руб. Пострадавший собирается подавать в суд для возмещения затрат, превысивших страховую выплату (максимальная выплата по страховке 400 тыс. руб.). Официально ремонт машины пострадавшего на 600 тыс. руб.
В связи с чем вопрос:
1. Мог ли автомобиль двигаться с автосалона без страховки?
2. Суд, естественно, примет положительное решение и обяжет меня выплачивать сумму выше лимита - это факт. Поэтому у меня вопрос: может ли суд обязать меня продать свой автомобиль или недвижимость для возмещения ущерба?
Или под удар попадет только моя заработная плата и судебные приставы будут списывать с карты определенную сумму?
Свою вину в ДТП признаю, но надо понимать как действовать в такой ситуации и обезопасить свою семью от потери нажитого имущества.
Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Здравствуйте. К сожалению.
1. да.
2. нет.
Под удар попадает любое имущество. Вас не могут только обязать продать. Но автомобиль в счет долга изъять могут. Или наложить арест и на автомобиль, и на недвижимость. А если недвижимость не одна, то могут и обратить взыскание на неё.
P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.
Спасибо за объяснение!