Иркутск, 20.08.2017, 05:30

Жильцам дома не предоставили смету за спил деревьев - Как защитить свои права?

Вопрос №13044482 из г. Иркутск
опубликован 20.08.2017, 05:30
Здравствуйте. Почему нам жильцам дома выставляет жэк платежки за спил деревьев в сумме 112 т. р на 24 квартиры? На общем собрании жильцов нам не озвучивали сумму, представители жэка, не предоставляли смету не до не после выполненной работы. Мы не являемся товарищиским обществом, земля около дома не приватезировалась и кадастрового номера не значит она принадлежит городу и спил деревьев за счет муницепалетета. Куда нам жильцам обратиться за помощью - в суд, к прокурору или сначала с претензией в жэк? на основании КАКАГО закона действует так жэк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, нужно написать Претензию в саму УК (жэк), на основании чего они выставляют вам счет. Есть ли у вас договор на управление вашим домом. Если есть, то какие услуги там прописаны. Также пусть представят договор с подрядчиком - организацией, которая проводила этот спил деревьев. Вполне возможно. Что ваш дом является муниципальной собственностью, такой вывод можно сделать из вашего вопроса.

Во-вторых, в суд сразу не нужно идти. Обратитесь одновременно в администрацию своего района и в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту.

Удачи!

20.08.2017, 05:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Земля возле многоквартирного дома является придомовой территорией даже если она не имеет кадастрового номера. Сначала напишите претензию в ЖЭК и потребуйте смету.

20.08.2017, 05:42

Меня интересуют конкретные факты-закон Правительства Р.Ф. (его номер, дата) в котором озвучен Ваш ответ. Смету представили нам, по устной просьбе жительницы дома, спустя три месяца после выполненных работ! На сумму 112 т. мы Не согласились бы и изначально - в доме большинство пенсионеров живут. И куда "идут" деньги которые мы ежемесячно вносим за квартплату?! В платежке спил деревьев прописан строкой-текущий ремонт! ЭТО законно? Лично я плачу и в фонт кап. ремонта ежемесячно отдельной строкой.

20.08.2017, 06:12

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

20.08.2017, 06:19

Понимаете, у вас гражданско-правовые отношения. Конкретно статей, указывающих, что можно вносить, а что нельзя в плату - нет.

Есть перечень услуг, который предусмотрен в вашем договое с УК. И там четко прописано должно быть. Что оплачивается и какие услуги оплачиваются жильцами дома. Например. Поддержание придомовой территории в надлежащем порядке. Это может быть предусмотрено договором. И надо смотреть, на кого возложена обязанность нести расходы по оказанию услуги.

20.08.2017, 06:50