Перерасчет по суду в платежке ТСЖ - кто должен оплатить задолженность УКС?
Уважаемая Екатерина!
Во-первых, председатель правления Товарищества собственников жилья (кратко - ТСЖ) не только вправе получать сумму денег за свою работу (он это делает не по трудовому договору) ежемесячно за счет собственников квартир многоквартирного дома (кратко - МД), но обязан исполнять обязанности, указанные в статьях 138, 148, 149 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), и соблюдать Устав ТСЖ.
Во-вторых, любой из членов ТСЖ этого МД вправе требовать проведение общего собрания членов ТСЖ или проведение общего собрания собственников жилья этого МД по вопросу:
1 Отчет председателя правления ТСЖ о причинах задолженности ТСЖ, которая Арбитражным судом была взыскана по иску УК с вашего ТСЖ.
Если при этом выяснится, что этот долг возник по причинам:
а) неуплаты некоторыми собственниками жилья в этом МД за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и по взносам на капитальный ремонт;
б) бездействия этого председателя правления ТСЖ.
То в этом случае собственники жилья этого МД, у которых не было задолженности, не обязаны погашать этот долг, взысканный решением Арбитражного суда с ТСЖ.
В-третьих, «шок» вам не поможет в этой «классической» ситуации (когда председатель правления ТСЖ денежки получает ежемесячно, а свои обязанности не исполняет надлежащим образом), а вот изучение Жилищного кодекса РФ, изучение Устава ТСЖ и осуществление контроля за работой председателя правления ТСЖ поможет, в т.ч. при необходимости переизбрать председателя правления ТСЖ на более ответственного и подготовленного для этой работы собственника помещения в этом МД, очень даже поможет.
Всего Вам доброго.
Добрый день. А на каком основании на добросовестного плательщика возложили такую обязанность? Полагаю данные действия ТМЖ не основаны на нормах закона. Напишите заявление на имя председателя ТСЖ с просьбой разъяснить со ссылкой на нормы действующего законодательства, на каком основании была такая строка включена в платёжный документ?
С уважением, С.Маслова.