Влияет ли временная нетрудоспособность на продление испытательного срока и возможность увольнения?
Добрый день. Я была принята на работу с испытательным сроком 3 месяца. После того как я отработала две недели я сломала ногу и сейчас нахожусь после операции на больничном. Скажите пожалуйста в связи с моей нетрудоспособностью временной продливается ли мой испытательный срок и вообще если испытательный срок закончиться а я буду ещё на больничном могут ли меня уволить? Подскажите пожалуйста спасибо.
Статья 70. Испытание при приеме на работу[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Доброго времени суток! Согласно Трудового кодекса Российской Федерации на период болезни испытательный срок продлевается.
Здравствуйте. Время испытательного срока продлевается только в том случае когда работник некоторое время не присутствовал на работе по уважительной причине. Нахождение на больничном это уважительная причина.
Здравствуйте! То время, которое сотрудник провел на больничном, не входит в испытательный срок.
Именно поэтому после выхода человека на работу руководство компании должно издать приказ, продлевающий период испытания на то количество дней, которое указано в листке о нетрудоспособности.
Удачи и добра!