Ставрополь, 20.08.2017, 08:12

Арестуют ли единственное жилье кредитного должника и зачем?

Вопрос №13044790 из г. Ставрополь
опубликован 20.08.2017, 08:12
Я кредитный должник в 4 банка. Один банк подал в суд, с 07.07.17 уже возбуждено ИП. Скажите, пожалуйста, через сколько времени арестуют единственное жильё (дача с пропиской) и для чего это сделают? Имущества другого нет, есть только доход - средняя зарплата. И если я готова платить хоть всю зарплату, то зачем арестовывать единственное жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте единственное жилье входит в перечень имущества на которое нельзя обратить взыскание таким образом самые страшные Что можно сделать пристав это наложить запрет на регистрационные действия с данным имуществом но никак не производить арест данного имущества И уж тем более не отнимать его как только будет исполнительный лист Обратитесь к приставам заявлением что вас имеется доход пристав выносит Постановление об удержании из вашей заработной платы не более 50% также Укажите что за ратную плату вы получаете на такой-то расчётный счёт это делается для того чтобы счёт по ошибке не был арестован приставом-исполнителем в полном объеме.

20.08.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Наложить арест на единственное жилье могут, а обратить взыскание на него нельзя. Накладывают арест с целью недопущения продажи Вами жилья.

20.08.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

• Здравствуйте, На единственное жильё могут наложить только обременение, чтобы вы не могли его продать, забирать его у вас не будут, из заработной платы будут забирать 50 % в счёт погашения задолженности

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Арест это просто запрет его продать или подарить, но у Вас его не взыщут все равно в силу ст. 446 ГПК РФ, т.е. не отберут иными словами, а так приставы могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

20.08.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Видимо, имеется в виду запрет на совершение регистрационных действий с этим жильем до погашения долга. Изымать его не будут, просто не сможете продать пока не погасите и не снимите запрет.

20.08.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. По общему правилу судебный пристав может удерживать только 50% из вашей заработной платы, возможно судебный пристав не знает о том что счет является зарплатным, Поэтому нужно предоставить справку о перечислении зарплаты на этот счёт чтобы удержание не производилось в большем чем 50% размере, Но единственное жилье по закону не могут обратить взыскание.

20.08.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток

Ваше единственное жильё никто не заберёт, поэтому ваши волнения напрасны, могут наложить только обременение

Удачи Вам. Анна Титова.

20.08.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Арест-это обеспечительная мера, чтобы Вы не смогли его продать или подарить.

Конкретных сроков для наложения ареста закон не содержит и принимает решение пристав исполнитель.

20.08.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Скажите, пожалуйста, через какое время после возбуждения ИП арестуют единственное жильё (оно не в залоге и не ипотека), из Вашей практики? Месяц-два?

Буду очень признательна за ответ.

20.08.2017, 11:11

Доброго времени суток

После возбуждении исполнительного производства судебные приставы арестовывают имущества должника в течение двух месяцев

Удачи Вам. Анна Титова.

20.08.2017, 11:14

Конкретные временные рамки не определены. Скорее всего это произойдет, как только пристав получит ответ на запрос из ЕГРП о том, что у Вас в собственности дом и земельный участок.

20.08.2017, 11:17

Добрый день! Примерно 1-1,5 месяцев на это уходит, сначала дают 5 дней на добровольное исполнение, потом готовят запрос в Росреестр, получают запрос и затем уже выносят постановление.

20.08.2017, 11:17

Не нагоняйте на себя страха. Единственное жилье (собственность, где Вы прописаны и другой собственности нет) у Вас никто не арестует. Могут наложить запрет на рег. действия, причем сразу, но арестовывать его никто не будет.

20.08.2017, 11:30

Доброго времени суток. По общему правилу судебный пристав-исполнитель должен соблюдать сроки установленные законом в исполнительном производстве, с момента подачи исполнительного документа в течение 5 дней судебный пристав обязан выслать копию постановления о возбуждении исполнительного производства и требования по выполнению решения суда в течение 5 дней, по истечении этого срока судебный пристав принимает меры для розыска имущества должника, то есть делает запросы. После того как получают ответы на свои запросы он может принимать меры выносит постановление о наложении ареста. В общей сложности это может занять от 1 до 2 месяцев.

20.08.2017, 11:48