Оспаривание наследства - возможно ли оспорить передачу машины сыновьям умершего гражданского супруга?

Вопрос №13044817 из г. Иркутск
опубликован 20.08.2017, 08:26
Здравствуйте! Вопрос: мы с мужем в гражданском браке приобрели машину, оформили на него. Сейчас он умер и его сыновья как прямые наследники ее заберут. Можно ли как-то это оспорить? Есть расписка что деньги за машину отдавала я (брали в рассрочку), так как гражданский супруг на тот момент не работал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На машину Наследники имеют полное право. Вы можете взыскивать с них те деньги, которые вы вложили в приобретении автомобиля.

20.08.2017, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго дня!

Вы можете подать исковое заявление о возмещении денежных средств, потраченных на приобретение автомобиля. А расписка пойдет как свидетельство того, что вы ему одолжили (дали в долг) эти деньги!

Удачи!

20.08.2017, 08:29

Здравствуйте.

Если у Вас есть расписка, что за машину рассчитывались Вы, то подайте исковое заявление в суд и взыскивайте расходы на приобретение транспортного средства.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

20.08.2017, 08:31

Добрый день уважаемая Ольга

Хороший вариант в данном случае вы сможете побороться за долю в авто.

Удачи Вам и вашим близким!

20.08.2017, 08:39

Здравствуйте! Вопрос: мы с мужем в гражданском браке приобрели машину, оформили на него. Сейчас он умер и его сыновья как прямые наследники ее заберут. Можно ли как-то это оспорить?

Можно взыскать денежные средства за счет имущества наследодателя. Иск предъявлять к наследникам. Там глядишь и мировое заключите и машину отдадут.

21.08.2017, 04:33

А подать иск в суд можно только после вступления в право наследования наследниками на автомобиль (т.е. спустя пол года) или раньше?

20.08.2017, 08:39

Раньше этого вам не к кому будет предъявлять исковые требования. Поскольку, пока Наследники не вступили в права наследования, они не имеют право распоряжаться имуществом.

20.08.2017, 08:41

Добрый день! Вы можете и сразу подать в суд, не дожидаться полугода, при наличии расписки, все равно в данном случае Вы можете истребовать ту денежную сумму которую давали на автомобиль.

20.08.2017, 08:41

Добрый день уважаемая Ольга

После того как они вступят в наследство, вы можете пока им сказать об этом и решить вопрос мирно

Удачи Вам и вашим близким!

20.08.2017, 08:47

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034