Оспаривание наследства - возможно ли оспорить передачу машины сыновьям умершего гражданского супруга?
Здравствуйте! На машину Наследники имеют полное право. Вы можете взыскивать с них те деньги, которые вы вложили в приобретении автомобиля.
Доброго дня!
Вы можете подать исковое заявление о возмещении денежных средств, потраченных на приобретение автомобиля. А расписка пойдет как свидетельство того, что вы ему одолжили (дали в долг) эти деньги!
Удачи!
Здравствуйте.
Если у Вас есть расписка, что за машину рассчитывались Вы, то подайте исковое заявление в суд и взыскивайте расходы на приобретение транспортного средства.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.
Добрый день уважаемая Ольга
Хороший вариант в данном случае вы сможете побороться за долю в авто.
Удачи Вам и вашим близким!
Здравствуйте! Вопрос: мы с мужем в гражданском браке приобрели машину, оформили на него. Сейчас он умер и его сыновья как прямые наследники ее заберут. Можно ли как-то это оспорить?
Можно взыскать денежные средства за счет имущества наследодателя. Иск предъявлять к наследникам. Там глядишь и мировое заключите и машину отдадут.
А подать иск в суд можно только после вступления в право наследования наследниками на автомобиль (т.е. спустя пол года) или раньше?
Раньше этого вам не к кому будет предъявлять исковые требования. Поскольку, пока Наследники не вступили в права наследования, они не имеют право распоряжаться имуществом.
Добрый день! Вы можете и сразу подать в суд, не дожидаться полугода, при наличии расписки, все равно в данном случае Вы можете истребовать ту денежную сумму которую давали на автомобиль.
Добрый день уважаемая Ольга
После того как они вступят в наследство, вы можете пока им сказать об этом и решить вопрос мирно
Удачи Вам и вашим близким!