Как снизить процентную ставку по ипотеке в Сбербанке при падении рыночных ставок?

Вопрос №13044915 из г. Ульяновск
опубликован 20.08.2017, 09:05
Добрый день. Оформил в мае ипотеку в сбербанке под 10,4 % на 10 лет. сейчас упали процентные ставки до 7.4% при ипотеке до 7 лет. Как можно снизить процентную ставку? Сам сбербанк соответственно не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Единственный способ снизить процентную ставку это взять кредит в другом банке для погашения ипотечного кредита. Это называется кредит на рефинансирование.

20.08.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

• Здравствуйте, Если договором снижение процентной ставки не предусмотрено, то ничего сделать не сможете и банк вам не обязан снижать процентную ставку

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Нет, договор ипотечного кредитования был заключен по ставке 10,4 %, соответственно будет действовать эта процентная ставка и срок выплаты в соответствии с графиком погашения.

20.08.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Это возможно только по инициативе банка, обязать банк снизить проценты заемщик не может. Попробуйте обратиться позже с заявлением о снижении процентов.

20.08.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это рефинансирование, возможно только в другом банке, но в другом банке проценты выше, вам невыгодно ее брать, сам СБ дает рефинансирование только для вкладчиков других банков - не для своих, увы.

20.08.2017, 11:56

Все ваши ответы довольно поверхностные, (наверно из-за бесплатности сервиса) это все я и сам знал (меня интересовали законные основания, ссылки на законодательство), но спасибо всем поставил. Вот наткнулся на РЕСТРУКТУРИРОВАНЕ, что-то ни кто не сказал.

20.08.2017, 11:49

Добрый день. Реструктуризацию Вам банк также не обязан делать. Можете обратиться в другой банк для рефинансирования своего ипотечного кредита.

20.08.2017, 11:52

День добрый, условия договора может быть изменены только по соглашению сторон, поэтому никаких законных оснований нет, к сожалению.

20.08.2017, 11:52

---отвечу за всех и сразу, реструктуризация по ипотеке не предусмотрена и никто на неё не пойдёт, банку проще забрать залоговое имущество. Что касается изменения процента, то также банку это и сто лет как говорится не нужно. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

20.08.2017, 11:53

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ (последняя редакция)

статья 29 это регулирует, если Вам нужно обоснование.

Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(часть первая в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Часть 2 статьи 29 (в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления в силу Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ).

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По договору банковского вклада (депозита), внесенного гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора, уменьшен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.11.2007 N 248-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Часть 4 статьи 29 (в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления в силу Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ).

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 15.02.2010 N 11-ФЗ)

Кредитная организация - владелец банкомата обязана информировать держателя платежной карты до момента осуществления им расчетов с использованием платежной карты, передачи им распоряжений кредитной организации об осуществлении расчетов по его банковским счетам с использованием банкоматов, принадлежащих этой кредитной организации, предупреждающей надписью, отражаемой на экране банкомата, о размере комиссионного вознаграждения, установленного кредитной организацией - владельцем банкомата и взимаемого ею за совершение указанных операций в дополнение к вознаграждению, установленному договором между кредитной организацией, осуществившей выпуск платежной карты, и держателем этой карты, либо об отсутствии такого вознаграждения, а также отражать по итогам этих операций информацию о комиссионном вознаграждении кредитной организации - владельца банкомата в случае взимания такого вознаграждения на чеке банкомата либо об отсутствии такого вознаграждения.

(часть пятая введена Федеральным законом от 01.07.2010 N 148-ФЗ, в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.08.2017, 11:53

Добрый день.

А что Вам даст реструктурирование? На реструктуризацию должен согласиться банк, это его уступки для Вас.

А если Вы хотите более развернутый ответ с выписками из законодательства, то Вам скорее нужно задать платный вопрос.

20.08.2017, 11:55

Это рефинансирование, возможно только в другом банке, но в другом банке проценты выше, вам невыгодно его брать, сам СБ дает рефинансирование только для вкладчиков других банков - не для своих, увы. Вся выгода заранее просчитана, используется для новых вкладчиков и клиентов.

20.08.2017, 11:58