Возможные последствия обращения в МВД с просьбой проверить юридическое лицо на предмет мошеннических действий
Доброго времени суток! Все будет зависеть от того какие сведения вы написали в своём заявлении и насколько их можно признать ложным доносом.
Здравствуйте.
Все зависит от того, что вы указывали в заявлении и при дачи объяснений сотруднику полиции доследственной проверки.
Добрый день, Иван! Полиция не занимается проверкой сведений (на предмет возможного совершения противоправных мошеннических действий). По заявлению в полицию расследуются преступления, которые совершили должностные лица юридического лица. Все зависит от текста вашего обращения и приведенных доказательств по вашему заявлению. Если вы распространили информацию, которые порочат деловую репутацию ООО, то могут обратиться в суд. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Добрый день. Заведомо ложный донос, на основании ст. 306 УК РФ, предполагает привлечение виновного лица только в том случае, если будет установлено, что он точно знал об отсутствии факта совершения общественно-опасного деяния, но при этом заявил в соответствующие органы, что у него есть достоверные данные о совершении преступления. Если вы предполагаете возможность или неизбежность совершения преступления, то это уже общественно-опасным деянием назвать нельзя.
В заявлении на сайте МВД я просил проверить эту организацию, там же я указал, что то, в чём я их подозреваю-пока является лишь моей версией. Объяснений сотруднику полиции я ещё не давал т.к. меня ещё никуда не вызывали.
Доброго времени суток. По 306 статье Уголовного кодекса редко привлекают лиц обратившихся с жалобами, Чтобы привлечь к ответственность по этой нормы закона необходимо доказать что вы заведомо зная предоставляете недостоверную информацию.
Версии, к счастью, для сотрудников правоохранительных органов, поводом для проведения оперативно-розыскных мероприятий, а тем более, возбуждения дела, не являются.
Добрый день! В данном случае даже если и вызовут, то в данном случае нужно пояснить, по каким причинам Вы так считали, вообще редко за данную статью привлекаю в принципе.
1. Статья 306 УК РФ здесь применена не будет, т.к. Вы указываете на возможные противоправные действия по Вашей же версии, а не утверждаете о конкретных фактах. Т.е. в данном случае, даже если информация в ходе доследственной проверки не подтвердится - Вам ничего не будет, т.к. с Вашей стороны имело место добросовестное заблуждение, а не умысел. Отсутствие умысла исключает состав преступления по статье 306 УК РФ.
2. Оснований для обращения с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации также нет, поскольку Верховный Суд РФ многократно разъяснял, что обращение в правоохранительные органы с заявлением не может считаться распространением информации. Нет распространения информации - нет и оснований для оспаривания такой информации, тем более, что проверкой информации и вынесением процессуального решения по итогам проверки занимаются уполномоченные органы.