Москва, 20.08.2017, 10:28

Возможные последствия обращения в МВД с просьбой проверить юридическое лицо на предмет мошеннических действий

Вопрос №13045085 из г. Москва
опубликован 20.08.2017, 10:28
Будет ли считаться моё обращение в МВД с просьбой проверить юридическое лицо (на предмет возможного совершения противоправных мошеннических действий) заведомо ложным доносом ст. 306 УК РФ (?) если после проверки эта информация не подтвердиться? Могут ли они после этого подать на меня в суд по ст. 152 ГК "Защита деловой репутации юридического лица" ? Никаких сведений порочащих их не распространял (тем более в СМИ) было только заявление с просьбой проверить их на сайте МВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Все будет зависеть от того какие сведения вы написали в своём заявлении и насколько их можно признать ложным доносом.

20.08.2017, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Все зависит от того, что вы указывали в заявлении и при дачи объяснений сотруднику полиции доследственной проверки.

20.08.2017, 10:29

Добрый день, Иван! Полиция не занимается проверкой сведений (на предмет возможного совершения противоправных мошеннических действий). По заявлению в полицию расследуются преступления, которые совершили должностные лица юридического лица. Все зависит от текста вашего обращения и приведенных доказательств по вашему заявлению. Если вы распространили информацию, которые порочат деловую репутацию ООО, то могут обратиться в суд. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.08.2017, 10:34

Добрый день. Заведомо ложный донос, на основании ст. 306 УК РФ, предполагает привлечение виновного лица только в том случае, если будет установлено, что он точно знал об отсутствии факта совершения общественно-опасного деяния, но при этом заявил в соответствующие органы, что у него есть достоверные данные о совершении преступления. Если вы предполагаете возможность или неизбежность совершения преступления, то это уже общественно-опасным деянием назвать нельзя.

20.08.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В заявлении на сайте МВД я просил проверить эту организацию, там же я указал, что то, в чём я их подозреваю-пока является лишь моей версией. Объяснений сотруднику полиции я ещё не давал т.к. меня ещё никуда не вызывали.

20.08.2017, 10:42

Доброго времени суток. По 306 статье Уголовного кодекса редко привлекают лиц обратившихся с жалобами, Чтобы привлечь к ответственность по этой нормы закона необходимо доказать что вы заведомо зная предоставляете недостоверную информацию.

20.08.2017, 10:43

Версии, к счастью, для сотрудников правоохранительных органов, поводом для проведения оперативно-розыскных мероприятий, а тем более, возбуждения дела, не являются.

20.08.2017, 10:45

Добрый день! В данном случае даже если и вызовут, то в данном случае нужно пояснить, по каким причинам Вы так считали, вообще редко за данную статью привлекаю в принципе.

20.08.2017, 10:45

1. Статья 306 УК РФ здесь применена не будет, т.к. Вы указываете на возможные противоправные действия по Вашей же версии, а не утверждаете о конкретных фактах. Т.е. в данном случае, даже если информация в ходе доследственной проверки не подтвердится - Вам ничего не будет, т.к. с Вашей стороны имело место добросовестное заблуждение, а не умысел. Отсутствие умысла исключает состав преступления по статье 306 УК РФ.

2. Оснований для обращения с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации также нет, поскольку Верховный Суд РФ многократно разъяснял, что обращение в правоохранительные органы с заявлением не может считаться распространением информации. Нет распространения информации - нет и оснований для оспаривания такой информации, тем более, что проверкой информации и вынесением процессуального решения по итогам проверки занимаются уполномоченные органы.

20.08.2017, 11:44