Ростов-на-Дону, 22.05.2011, 22:50

Человек снимет с себя данные обязательства на момент подачи заявления о разводе или только после решения суда о разводе?

Вопрос №1304509 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.05.2011, 22:50
Состоим в браке, но живем раздельно… Жена собирается (или совсем недавно уже взяла) кредит на покупку автомобиля – который соответственно оформит на своего брата. Такой вопрос: если сейчас подать на развод, то каковы шансы выплачивать половину данного кредита - при разделе имущества. К примеру: (точные даты мне не известны) Кредит жены одобрили 10.05.2011 и выдали 17.05.2011 Я же (допустим) подаю на развод 05.06.2011 Каковы вообще должны быть даты - что бы не выплачивать чужие кредиты. Человек снимет с себя данные обязательства на момент подачи заявления о разводе или только после решения суда о разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы сможете доказать, что на момент заключения договора кредита Вы не вели совместного хозяйства, жили раздельно, то ответственности не наступит.

22.05.2011, 23:44

Александр, если при разводе заявите требование о разделе имущества, тогда Вам надо будет доказать, что Вы живете отдельно с определенного времени, не ведете совместное хозяйство, поэтому нести ответственность по обязательствам жены не можете. Так как кредит был взят, когда Вы вместе уже не жили. Вот это надо доказывать, свидетелей пригласить и т.д. Тогда суд не разделит долг по кредиту.

22.05.2011, 23:12

Влияют,Александр, поэтому и советую доказать в суде, что Вы не жили в момент получения кредита женой. Или быстрей официально разводитесь

23.05.2011, 12:43

Кредит может еще и не взят или одобрен максимум на прошлой неделе.

А сами даты подачи на развод ни как не влияют…

22.05.2011, 23:32