Казань, 12.10.2017, 00:08

Возможность подачи на разделение кредита после развода

Вопрос №13292303 из г. Казань
опубликован 12.10.2017, 00:08
Такой вопрос: Муж хочет подать спустя два года после развода на разделение кредита оформлен на него, который во время брака на этот кредит приобрел себе автомобиль, в данный момент оплачивает этот кредит он, при расторжении брака на раздел имущества в суде на раздел имущества не претендовал, может ли он подать на раздел имущества и кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, он имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого долга по кредиту. Вы имеете право подать встречный иск о разделе совместно нажитого ТС.

12.10.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

12.10.2017, 00:11

Добрый день!

Исковая давность по разделу имущества - три года, поэтому вполне правомерно. Разделу будет подлежать не только кредит, а все совместно нажитое имущество.

Всего Вам наилучшего!

12.10.2017, 00:12

А если имеется еще один кредит на жене но он уже погашен, как он может учитываться в разделении, и погашала его сама после развода?

12.10.2017, 00:40

Если кредит был направлен на общесемейные нужды, то он подлежит учету при разделе совместно нажитого имущества. Бремя доказательства несет заявившая сторона.

12.10.2017, 00:43