Наследование долгов - перейдут ли кредиты банков на ребенка в случае наследования квартиры

Здравствуйте! Ребенку 10 лет сейчас. Он является собств квартиры по наследованию после смерти отца. Прошло два года и выясняется что у умершего есть долги в трех банках денежные кредиты. До смерти мама ребенка уже 5 лет как в разводе были. Перейдут ли долги банков на ребенка?
Лучший ответ

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 58 указанного Постановления под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Отсутствие у наследника полной информации о наличии долга наследодателя не признается обстоятельством, свидетельствующим об искажении воли наследника при принятии наследства, поскольку он не был лишен возможности, проявив разумную заботливость и осмотрительность, до получения такой информации не принимать наследство, а приняв его, отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ).

Таким образом, заблуждение наследника относительно состава наследственного имущества на момент принятия наследства, неосведомленность его о наличии у наследодателя обязательств по возврату кредита перед банком не влекут признание сделки принятия наследства недействительной, не являются основанием для освобождения наследника от ответственности по долгам наследодателя.

Здравствуйте! Если наследник принял наследство, то значит наследник отвечает по долгам, умершего в пределах рыночной стоимости наследства.

Развод здесь никак не влияет. Да, если банк обратится с иском о взыскании, то придется оплачивать эти кредиты в пределах стоимости наследства. Наследник отвечает по кредитам.