Правомерное распределение платежей и площади в 4-комнатной квартире с учетом семейного состава - как должно быть по закону?

У нас 4 комнатная квартира. В ней прописаны мои родители, я и мои трое детей. Как я должна платить за квартиру? На газ, свет и воду стоят счетч ики. А мать с меня берет как за четверых. Правильно ли это? И какую часть площади должна занимать я со своими детьми. Мать забрала себе две большие комнаты а нам две маленькие. Детям сын 13 лет, дочь 6 лет, сын 3 года. Обьясните как все должно быть по законну.

Лучший ответ

Если собственником является мать, то оплачивать коммунальные услуги обязана мать, а вы как жильцы уже сами с ней договариваетесь по поводу оплаты сколько и в каком размере И за что вы будете платить. Многие матери вообще не берут никаких денег со своих детей.

По закону вы ничего не должны платить, поскольку Вы не являетесь собственниками.

Благодарю Вас!

Если вы пользуетесь 1/2 квартиры, или меньше, то и платить должны соответственно - обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты за коммунальные услуги. Право есть, образцы исков есть в сети.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего необходимо определиться, чья это квартира. Если она муниципальная, то все должно быть соразмерно.

Спасибо за дельный совет!

Квартира муниципальная. А как быть с оплатой по счетчикам?

Доброго времени суток! Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества пропорционально имеющейся доли в общем имуществе.

Добрый день! В данном случае если касается оплаты счетчиков, то платить должен собственник, причем оплата пропорционально его доли должна осуществляться.

Платите соразмерно долей, Наталья. За себя и детей. Только не отдавайте в руки платежные документы матери, оставляйте у себя, иначе ничего не докажете в случае спора.

Вам нужно разделить оплату в суде что б выдавали отдельные квитанции за комуслуги, есть уже судебная практика - образец заявления поищите в сети интернет (иск об определении порядка оплаты за коммунальные услуги)