Москва, 20.08.2017, 10:31

Правомерное распределение платежей и площади в 4-комнатной квартире с учетом семейного состава - как должно быть по закону?

Вопрос №13045189 из г. Москва
опубликован 20.08.2017, 10:31
У нас 4 комнатная квартира. В ней прописаны мои родители, я и мои трое детей. Как я должна платить за квартиру? На газ, свет и воду стоят счетч ики. А мать с меня берет как за четверых. Правильно ли это? И какую часть площади должна занимать я со своими детьми. Мать забрала себе две большие комнаты а нам две маленькие. Детям сын 13 лет, дочь 6 лет, сын 3 года. Обьясните как все должно быть по законну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственником является мать, то оплачивать коммунальные услуги обязана мать, а вы как жильцы уже сами с ней договариваетесь по поводу оплаты сколько и в каком размере И за что вы будете платить. Многие матери вообще не берут никаких денег со своих детей.

По закону вы ничего не должны платить, поскольку Вы не являетесь собственниками.

20.08.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы пользуетесь 1/2 квартиры, или меньше, то и платить должны соответственно - обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты за коммунальные услуги. Право есть, образцы исков есть в сети.

20.08.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего необходимо определиться, чья это квартира. Если она муниципальная, то все должно быть соразмерно.

20.08.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Квартира муниципальная. А как быть с оплатой по счетчикам?

20.08.2017, 12:02

Доброго времени суток! Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества пропорционально имеющейся доли в общем имуществе.

20.08.2017, 12:03

Добрый день! В данном случае если касается оплаты счетчиков, то платить должен собственник, причем оплата пропорционально его доли должна осуществляться.

20.08.2017, 12:07

Платите соразмерно долей, Наталья. За себя и детей. Только не отдавайте в руки платежные документы матери, оставляйте у себя, иначе ничего не докажете в случае спора.

20.08.2017, 12:09

Вам нужно разделить оплату в суде что б выдавали отдельные квитанции за комуслуги, есть уже судебная практика - образец заявления поищите в сети интернет (иск об определении порядка оплаты за коммунальные услуги)

20.08.2017, 12:10