LSN Messenger
Киров, 20.08.2017, 10:50

Проблемы с выплатой алиментов - как правильно поступить и куда обратиться?

Вопрос №13045231 из г. Киров
опубликован 20.08.2017, 10:50
Здравствуйте, у меня вопрос! 17.10.2012 года я подала на элементы, бывшего мужа обязали выплачивать алименты на сына, суд обязал. Я сильно не хлопотала о том что бы он платил, и его ни кто не обязывал это делать, он не ходил ни на какие отметки, ни представлял ни каких справок, его ни кто не тресет, когда я вбивают его имя в базу, мне пишут что такого должника нет! А почему? Сама живу не в городе, и ехать к приставам пока нет возможности! Что получается что эти 5 лет у меня пропали и за них не начислять алименты? Но есть решение суда от 17.10. 2012, суд его обязал платить! Скажите как мне сейчас правильно поступить и куда обратиться? Хочу узнать сумму по алиментам, только возможности приехать не имею! Помогите разобраться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться письменно к судебному приставу, который ведёт ваш исполнительное производство. Если ответа не получите, пишите жалобу старшему приставу.

20.08.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Если вы исполнительный лист 2012 году падали, то судебный пристав должен заниматься исполнением решения суда, за этот период за 5 лет вам должны рассчитать задолженность и заниматься ее взыскания с должника. Размер задолженности по исполнительному листу вам также нужно запросить у судебного пристава.

20.08.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! По факту бездействия приставов исполнителей обращайтесь с письменной жалобой на имя главного пристава Вашего региона.

20.08.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А исполнительный лист должен быть на руках? Ведь если есть решение суда то алименты все равно капали?

20.08.2017, 10:57

Здравствуйте! Если исполнительный лист не предъявляли ранее, то значит сейчас подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства. Также просите рассчитать задолженность за последние три года.

20.08.2017, 11:01

Если исполнительный лист на руках, то алименты с должника не удерживаются. Нужно подать его в службу судебных приставов и написать заявление о возбуждении исполнительного производства.

20.08.2017, 11:03

Вы сами сообщили о том, что Вы не обращались к судебным приставам и не брали исполнительный лист в суде. Конечно, в этом случае, какой он должник? К тому же, Вы и срок для подачи исполнительного листа пропустили. Нет у приставов Вашего исполнительного производства, так как нет листа! Вам заново надо в суд обращаться и взыскивать алименты! Что вам тут пишут не пойми что! Никакого долга нет у него! Надо было сразу лист предъявлять судебным приставам. Обращайтесь заново в суд. Не надо было ехать к приставу. Почта РФ у нас пока что никуда не провалилась, а работает. По почте надо направлять.

20.08.2017, 11:03

Если вы не брали исполнительный лист в суде, значит его никуда не передавали и у приставов нет исполнительного производства. Вы должны были его получить в суде и отдать приставам.

20.08.2017, 11:14

Нет, Есть ли исполнительный лист у вас на руках, и вы его не подавали судебным приставом-исполнителем, то просто так элемент не начисляются. Алименты начисляются с момента обращения к судебным приставам.

20.08.2017, 11:46