LSN Messenger
Москва, 20.08.2017, 11:55

Вопрос об отправлении в отпуск по уходу за ребенком - правомерность и возможные последствия

Вопрос №13045343 из г. Москва
опубликован 20.08.2017, 11:55
Добрый день. Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С января вышла на работу, работала на дому, но заявление о выходе не писала, вышла по договоренности с руководством. Сейчас меня отправляют обратно в отпуск аргументируя что я устала и не справляюсь. Имеют ли право и что мне делать? Боюсь что не выплятят зп за июль и отработанные дни августа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют право вас отправить в отпуск без вашего согласия и без вашего заявления, всё остальное это уже вопрос вашей воли и вашего желания работать

если не будут выплачивать зарплату, Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

20.08.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

• Здравствуйте,

Если вы работали неофициально и по документам до сих пор находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, тогда конечно чёрную зарплату могут не выплатить, но вы можете работать неполный рабочий день и одновременно находиться в отпуске

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 11:56

Добрый день, Елена! Если вы находитесь в отпуске и выходили неофициально, то вы числитесь как работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Выплата заработанных сумм зависит от порядочности вашего работодателя, официально выплатить вам работодатель не может.

Спасибо, что воспользовались услугами сайта!

20.08.2017, 12:06

Получается, что вся зарплата в этот период была черная?! И могут совсем ничего не выплатить? Если я не писала заявление на выход, то все равно с моего согласия надо было писать обратно в отпуск?

20.08.2017, 13:04

Добрый день уважаемая Елена

Если не писали заявление на выход то находитесь в декрете и ничего писать не надо. А вот если не выплатят обратитесь в пркуратуру

Удачи Вам и вашим близким!

20.08.2017, 13:05

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

20.08.2017, 13:09

Что касается черной или белой зарплаты, то это уже непосредственно вам предстоит выяснить на месте, в любом случае белую зарплату вам обязаны выплатить Если вы оформлены официально.

20.08.2017, 13:10